Фестиваль «Петровские музыкальные Ассамблеи» в Воронеже

30.05.2022

28 мая на площади Ленина состоялось открытие фестиваля «Петровские музыкальные Ассамблеи», посвященного празднованию юбилейного года императора Петра I.

Организатором фестиваля выступила Ассоциация «Духовое общество имени Валерия Халилова». Сам фестиваль реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководитель Департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова», заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов. Почетные гости фестиваля обратились с приветственным словом к многочисленной публике на площади.

«Воронеж не случайно стал отправной точкой фестиваля. История города тесно связана с деятельностью государя императора Петра I. Сегодня на всех фестивальных площадках города удалось воссоздать уникальную атмосферу времён эпохи Петра Первого — петровские музыкальные ассамблеи.», — отметил директор Российского национального музея музыки.

С большой концертной программой на главной площади в полном составе выступил легендарный коллектив — Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Прозвучали известные произведения из репертуара «александровцев», в том числе знаменитые песни военных лет, русские народные песни, романсы и музыкальные произведения о России. Продолжил программу Оркестр волынщиков Москвы.

На протяжении всего дня для посетителей работали тематические творческие площадки. Свои работы представили клубы судомоделистов Воронежской области, состоялся премьерный показ первого в Воронеже уличного спектакля «Как царь Пётр...», созданного по инициативе Платоновского фестиваля искусств.

О строительстве военно-морского флота России самым маленьким горожанам рассказали в мультипликационном фильме «Приключения на Адмиралтейской площади» студии Wizart Animation. Презентация мультфильма прошла в кинотеатре «Спартак».

На Адмиралтейской площади состоялся блок вечерних мероприятий. Воронежский государственный театр оперы и балета представил оперу «Виват, Россия!» композитора Геннадия Ставонина. Время действия сюжета оперы разворачивается в 1696 году, когда в Воронеж прибывают солдаты Московского, Семёновского и Преображенского полков, чтобы начать строительство первого русского флота. Завершился фестивальный день красочным лазерным шоу.

Воронеж стал первым городом в маршрутной карте фестиваля и дал официальный старт фестивальному движению «Петровские музыкальные Ассамблеи». В июне, июле, августе и сентябре фестиваль примут Пермь, Саратов, Калининград, Ростов-на-Дону, Самара, Архангельск и другие города.

7 июня «Петровские музыкальные Ассамблеи» встречает Белгород.