Финалисты фестиваля «Музыкальная палитра» посетили Музей музыки

25.11.2023

Фестиваль «Региональная палитра» организован Министерством культуры Российской Федерации и проходил 22-24 ноября 2023 года. Для участия необходимо было написать эссе на тему «Отрасль культуры сегодня: молодежный взгляд».

В отборе приняли участие 150 студентов училищ культуры и искусств 62 субъектов РФ (в том числе 4 новых субъекта РФ).

Студенты, написавшие лучшие эссе были приглашены в Москву. Это 17 студентов из восьми федеральных округов (Москва, Мордовия, Пензенская область, Новосибирская область, Хабаровский край, Сахалинская область, Воронежская область, Ставропольский край, Свердловская область, Курганская область, Республика Адыгея, Ростовская область, Республика Коми, г. Санкт-Петербург, ДНР, Херсонская область, Запорожская область), представляющие направления подготовки в области музыкального, изобразительного, театрального, хореографического искусств, социально-культурной деятельности, аудиовизуальной техники.

Для студентов в дни проведения Фестиваля была организована специальная программа, включающая творческие встречи, лекции, мастер-классы, а также посещение выставки «Россия» на ВДНХ.

Одно из мероприятий Фестиваля состоялось в Музее музыки, это творческая встреча-дискуссия генерального директора Музея музыки, заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Брызгалова. Студенты поделились своими знаниями и идеями о том, как они видят развитие образования в сфере культуры и развитие сферы «Культура».

Михаил Брызгалов обсудил со студентами написанные эссе, рассказал о деятельности Музея музыки и провел занятие на тему «История российских гимнов». В конце лекции студенты исполнили Гимн Российской Федерации, и тем самым пополнили фонды музея записью их исполнения Гимна России, запись сразу была передана в фонды музея.

После творческой встречи была организована экскурсия, в рамках которой студентам продемонстрировали, и дали самим поиграть на традиционных русских народных музыкальных инструментах.