Фонды Музея музыки пополнились в Международный день шахмат

21.07.2023

В Международный день шахмат фонды Российского национального музея музыки пополнились предметами, связанными с шахматами и музыкой.

20 июля наследник 7-го чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова Юрий Валентинович Фоминых передал в фонды музея артефакты, принадлежавшие знаменитому шахматисту – Василий Смыслов не только был блестящим шахматным стратегом, но и занимался оперным пением, обладал хорошим голосом и с удовольствием исполнял произведения классического оперного репертуара. Музею переданы кассеты и диски с записью пения чемпиона мира, грампластинка «Шахматный гроссмейстер Василий Смыслов поёт», книги Смыслова по теории шахмат «Тайны ладейного эндшпиля», «Искусство эндшпиля», «Мои этюды». На одной из книг шахматист оставил свой автограф: в поздние годы жизни он подписывал книги своим лечащим врачам.

Некоторые из предметов можно увидеть на выставке «Искусство игры: шахматы – музыка» в Музее С.С. Прокофьева. Выставка посвящена музыкантам, увлекавшимся шахматами, и шахматистам, которые умели петь или играть на музыкальных инструментах. В экспозиции выставки представлены шахматы, принадлежавшие музыкантам Давиду Ойстраху, Леониду Когану, Сергею Прокофьеву, Александру Гольденвейзеру; фотографии и портреты музыкантов за игрой в шахматы, афиши музыкальных выступлений шахматистов Василия Смыслова и Марка Тайманова, оригинальные предметы из мюзикла «Шахматы», рояль Steinway & Sons Василия Смыслова.

Специально для представления на выставке Председатель Совета Союза композиторов России, народный артист Российской Федерации, композитор Александр Чайковский передал клавир своей оперы «Король шахмат».