Фёдор Дружинин. Исполнитель. Педагог. Композитор

Фёдор Дружинин. Исполнитель. Педагог. Композитор

Российский национальный музей музыки представляет выставку «Фёдор Дружинин. Исполнитель. Педагог. Композитор», посвященную многогранной творческой деятельности выдающегося российского музыканта.

Фёдор Дружинин был учеником основателя отечественной альтовой школы Вадима Васильевича Борисовского и является наиболее ярким её представителем – как исполнитель и педагог. На протяжении всей творческой жизни Дружинин занимался также композицией. Мощный исполнительский потенциал многое предопределил на пути Фёдора Дружина-композитора.

Вклад Дружинина в современную альтовую педагогику трудно переоценить. Музыкант воспитал более ста учеников, среди которых – Юрий Башмет, Юрий Тканов, Александр Бобровский, Светлана Степченко, Екатерина Маркова, Алексей Симакин и многие другие.

На выставке представлены ценные экспонаты из собрания Музея музыки и семейного архива музыканта – афиши и программы концертных выступлений альтиста, фотографии, письма, телеграммы, грампластинки, книги о его творчестве. Визуальный ряд дополняют аудиозаписи, а также редкие музыкальные инструменты из фондов Музея.

Партнёры выставки – Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина и семья музыканта.