Генеральный директор Музея музыки впервые вошёл в состав жюри II Всероссийского творческого конкурса «Архитектура дипломатии»

30.05.2023

II Всероссийский творческий конкурс «Архитектура дипломатии», организованный Главным управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел (ГлавУпДК при МИД) Российской Федерации, приглашает к участию молодых художников в возрасте от 18 до 35 лет. В рамках отмечаемых в этом году Года музыки и 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова для участников конкурса определена тема: «Архитектура – музыка, застывшая в камне».

Для раскрытия темы конкурса молодым художникам предлагается провести творческие параллели между музыкальными произведениями российских композиторов и особняками – памятниками архитектуры, находящимися в ведении Главного управления. Приветствуется использование музыкальной тематики в сюжете конкурсных работ, фантазийная интерпретация изобразительных элементов декора особняков с учётом эстетики выбранного музыкального произведения. Картина может быть выполнена в любых художественная техниках, отвечающих замыслу художника. Конкурс проводится с целью знакомства широкой общественности с творческим потенциалом молодых российских художников, привлечения внимания к историческим и культурным аспектам дипломатической службы России.

Ввиду музыкальной конкурсной тематики впервые в состав жюри Конкурса  вошёл генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. Оценивать работы участников также будут директор Департамента информации и печати Министерства внутренних дел Российской Федерации Мария Захарова, исполняющий обязанности начальника ГлавУпДК при Министерстве внутренних дел Российской Федерации Вячеслав Фатин, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова, главный редактор газеты «Московский Комсомолец» Павел Гусев, главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергей Куликов.

Участниками II Всероссийского творческого конкурса «Архитектура дипломатии» могут стать как профессиональные художники, так и любители; студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, учащиеся колледжей, школ и творческих курсов. Сроки проведения конкурса определены его Положением.

Узнать подробнее о конкурсе можно по ссылке