25.10.2022
24 – 25 октября в Екатеринбурге проходит I Всероссийская научно-практическая конференция «М.И. Глинка – М.А. Балакирев: от истоков в будущее», нацеленная на обсуждение актуальных проблем сохранения уникальности отечественной культуры, выявление эффективных методик и практик художественного образования, направленных на формирование национальной культурной идентичности подрастающего поколения на основе традиций, заложенных М.И. Глинкой, М.А. Балакиревым, их сподвижниками и последователями.

В числе экспертов конференции Михаил Брызгалов — генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова. 24 октября в рамках первого дня конференции Михаил Аркадьевич выступил с приветственным словом и докладом на тему «Сохранение и популяризация музыкального наследия – взгляд из XXI века».