III Фестиваль русской музыки в Венгрии: Музей Музыки представляет онлайн-выставку «Планета Чайковский»

03.10.2020

С 1 по 4 октября в Венгрии проходит III Фестиваль русской музыки, который в этом году приурочен к 180-летию со дня рождения выдающегося мастера русского романтизма, главного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Специально к событию Российский национальный Музей Музыки представляет онлайн-выставку «Планета Чайковский», которая будет доступна на официальных сайтах фестиваля и Российского центра науки и культуры в Будапеште начиная с 3 октября.

«Я артист, который может и должен принести честь и славу моей родине», – говорил П.И. Чайковский, творческому пути которого посвящена выставка «Планета Чайковского». Экспозиция охватывает разные этапы жизни композитора – от его первых шагов в Воткинске и преподаванию в Московской консерватории, куда его пригласил Николай Рубинштейн, до неудержимого влечения Чайковского к опере и созданию своих вершинных произведений – балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».

Выставка объединила ценные архивные материалы – документы и фотографии – из фондов Российского национального музея музыки, а также из Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину. Здесь можно увидеть снимки самого композитора, его родных и близких. Страницы представленных рукописей позволяют увидеть, как сам автор записывал музыку, а личные документы открывают новые грани диалога Чайковского с современной ему эпохой и помогают лучше понять его произведения.

В этом году Российский национальный Музей Музыки выступает партнером Фестиваля русской музыки в Венгрии уже в третий раз.

III Фестиваль русской музыки, который проходит в Будапеште и Тихани, представляет в этом году укороченную программу, что связано с эпидемиологической обстановкой в мире. Полная программа фестиваля, приуроченная к юбилею П.И. Чайковского, будет представлена в 2021 году и объединит разнообразные концертные программы, которые раскроют палитру музыки Чайковского, заслуженно являющегося одним из самых популярных композиторов во всем мире. Художественный руководитель фестиваля – Марсел Сабо.