Искрящееся искусство Зураба Соткилавы

12.03.2022

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения оперного певца, народного артиста СССР Зураба Лаврентьевича Соткилавы, неизменно дарившего слушателям наслаждение красотой своего голоса, проникновенным исполнением и неизбывным жизнелюбием.

Одаренный, подававший большие надежды молодой футболист (он был капитаном юношеской сборной Грузии, входил в основной состав тбилисского «Динамо»), из-за травм расставшийся с любимым спортом, Зураб первоначально получил специальность горного инженера в Политехническом институте. Но заканчивая Политех, Соткилава уже начал учиться в Тбилисской консерватории, постепенно почувствовав свое иное предназначение – быть певцом. Поначалу в Тбилисской консерватории его голос определили как баритон, но на третьем курсе новый наставник Зураба – выдающийся педагог Д.Я. Ангуладзе обнаружил у студента задатки лирико-драматического тенора. После окончания консерватории Соткилава становится солистом Тбилисского театра оперы и балета имени З. Палиашвили. В 1966–1968 годах молодой солист направляется на стажировку в Миланский театр Ла Скала.  В 1968 году Соткилава получил Гран-при и приз «Золотой Орфей» на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии. 1970 год стал временем двух триумфов молодого солиста на музыкальных конкурсах – Зураб получил II премию и серебряную медаль на IV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве и Гран-при Международного конкурса вокалистов им. Франсиско Виньяса в Барселоне. В последнем он триумфально участвует вместе со своей в будущем многолетней партнершей и другом Еленой Образцовой. Молодые советские певцы, впервые представляющие страну на этом престижном конкурсе, триумфально покоряют испанскую публику и притязательное жюри.

В 1973 году Соткилаву приглашают дебютировать в опере «Кармен» на сцене Большого театра СССР, и в 1974 году Соткилава становится солистом главного театра страны – и, по утверждению Зураба Лаврентьевича, он не пошел бы на этот шаг, если бы не пожар в театре имени З. Палиашвили, лишивший тенора сцены.

Зураб Соткилава был очень убедителен на сцене, ему покорялись трагические, лирические, комические образы, поддержанные точной вокальной стилистикой. Соткилава был особенно превосходен в вердиевском репертуаре – и за блестящую трактовку произведений Верди Зураб Лаврентьевич был избран почетным членом Болонской академии музыки. Он стал одним из лучших Отелло на оперной сцене.

Зураб Лаврентьевич так любил пение и сцену, что легко доносил эту свою любовь до слушателей. Когда он – плотный, круглолицый, преисполненный энергии и обаяния – появлялся на сцене, то весь зал покоряло это ощущение счастья исполнителя, его страсть к пению, его любовь к музыке. Искрящееся искусство певца не могло никого оставить равнодушным. Не случайно Соткилава стал педагогом – многие годы он преподавал в Московской консерватории – он делился этой своей любовью и с молодыми поколениями певцов.

Зураб Соткилава. Москва, 1974 г. Фото А.А. Степанова.

Зураб Соткилава – Отелло. Большой театр СССР. 1978 г.

Фото А.А. Степанова.

IV Международный конкурс имени П.И. Чайковского.

Лауреаты 2-й премии конкурса вокалистов Владислав Пьявко и Зураб Соткилава. Москва, 1970 г. Фото С.И. Хенкина.

Большой зал консерватории. Программа концерта «Молодые мастера искусств». Вокальный вечер. Стажеры миланского театра «Ла Скала»: В. Даунорас (бас), Н. Огренич (тенор), В. Пьявко (тенор), З. Соткилава (тенор). Москва, 1968 г.

Зураб Соткилава – Барон Каллоандро. В опере «Прекрасная мельничиха или ссоры из-за любви» Дж. Паизиелло. Большой театр СССР. Большой концертный зал в Олимпийской деревне. Москва, июнь 1986 г. Фото А.А. Степанова.

Сцена из оперы «Иоланта» П.И. Чайковского. Водемон – Зураб Соткилава, Роберт – Юрий Мазурок. Большой театр СССР. 1-я половина 1990-х. Фото А.Н. Бражникова.

Концертное исполнение оперы П. Масканьи «Сельская честь».

Туридду – Зураб Соткилава и Сантуцца – Елена Образцова.

Москва, Большой зал консерватории, 1979 г. Фото А.А. Степанова.

Зураб Соткилава в сцене из оперы «Сельская честь» П. Масканьи. Большой театр СССР. Москва, 1985 г. Фото А.А. Степанова.

Зураб Соткилава – граф Ричард Уорик. В опере «Бал-маскарад» Дж. Верди. Большой театр СССР. Москва, 1979 г.

Зураб Соткилава – Индийский гость. В опере «Садко» Н.А. Римского-Корсакова. Большой театр СССР. Москва, 1979 г. Фото В.А. Генде-Роте.

Большой зал консерватории. Концерт памяти К.Б. Птицы.  Солисты – Ирина Архипова, Зураб Соткилава. 25 февраля 1996 г.

X-й Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Конкурс вокалистов. Председатель жюри З.Л. Соткилава во время вручения наград. Москва, 1994 г.

Фото М.Б. Далибандо.