Исполняется 75 лет выдающейся скрипачке Лиане Александровне Исакадзе

02.08.2021
Исполняется 75 лет выдающейся скрипачке Лиане Александровне Исакадзе

Сегодня, 2 августа 2021 года, исполняется 75 лет выдающейся скрипачке Лиане Александровне Исакадзе. Её исключительная музыкальная одарённость проявилась очень рано, и большой удачей стала встреча маленькой Лианы с замечательным скрипичным педагогом Лео Шиукашвили, у которого она начала заниматься в Центральной музыкальной школе в Тбилиси в возрасте 7 лет. Профессиональный рост юной скрипачки был столь стремительным, что уже в 9 лет она впервые выступила с симфоническим оркестром, а в 10 лет дала первый сольный концерт. Как вспоминал очевидец первых творческих шагов Лианы Исакадзе пианист Тенгиз Амирэджиби, "это была гениальная девочка, которая стала великим музыкантом". Окончательную огранку выдающийся талант скрипачки получил в классе Давида Фёдоровича Ойстраха в Московской консерватории.

Юные годы Лианы Исакадзе были посвящены регулярному участию в конкурсах музыкантов-исполнителей, на которых она неизменно занимала призовые места. Лиана Александровна выиграла престижные международные конкурсы имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже (1965) и имени Яна Сибелиуса в Хельсинки (1970). На IV международном конкурсе имени П.И. Чайковского (1970) Исакадзе получила третью премию, уступив Гидону Кремеру (первая премия) и Владимиру Спивакову (вторая премия).

Несколько десятилетий скрипачка ведёт активную концертную деятельность, выступая по всему миру. За годы интенсивной творческой работы, Исакадзе освоила громадный репертуар, включающий как популярнейшие скрипичные сочинения, так и раритеты. Параллельно сольной карьере, с начала 1980-х годов Лиана Александровна занялась дирижированием и на этом поприще также добилась значительных успехов. В 1992 году в немецком Ингольштадте основала Академию струнных инструментов имени своего учителя Давида Ойстраха.

Свидетельством признания заслуг Лианы Исакадзе являются многочисленные государственные награды и почётные звания, полученные ею в разных странах. Профессиональный авторитет скрипачки подтверждается приглашением в жюри скрипичных конкурсов самого высокого уровня. В 1998 году Исакадзе возглавила скрипичное жюри на XI конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве, в 2003 году провела Международный конкурс скрипачей в Санкт-Петербурге.

В честь юбилея Лианы Александровны представляем вниманию наших читателей некоторые документы из фондов Российского национального музея музыки, запечатлевшие отдельные эпизоды славного творческого пути выдающегося музыканта наших дней.