Итоги «Европейских дней наследия — 2020»: благодарность в адрес коллектива Музея музыки

19.01.2021

С 1 сентября по 14 октября 2020 года в рамках совместной программы Совета Европы и Европейской Комиссии в России проходили «Европейские дни наследия — 2020», в которых принимали участие организации из 118 населённых пунктов и 48 субъектов Российской Федерации. Музей музыки тоже присоединился к проекту, представив мультимедийный проект «МУЗЫКА ГЕРОЕВ» и онлайн-лекцию научного сотрудника Музея музыки, одного из ведущих специалистов в России по жизни и творчеству главного русского композитора Александра Комарова «Новое о Чайковском».

Количество виртуальных посетителей страниц и участников онлайн-мероприятий превысило отметку в 1,5 миллиона человек, а количество посетителей очных мероприятий составило больше 50 тысяч человек.

Национальный координатор — Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д.C. Лихачёва — выразил благодарность коллективу Музея музыки за интерес к этой программе, организацию и проведение культурно-просветительских мероприятий.

Онлайн-проект «МУЗЫКА ГЕРОЕВ» — это синтез музея и театра, музыки и литературы, фотографии и кинематографа. Музыка героев — это музыка тех, кто трудился в тылу, воевал на передовой, выступал с концертами на фронте, поддерживая боевой дух солдат.

Второе мероприятие — онлайн-лекция «Новое о Чайковском» — это авторская экскурсия по выставке «Чайковский и мир» в Музее П.И. Чайковского в Москве. Научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров предлагает узнать новое о знаменитых произведениях Петра Ильича Чайковского, познакомиться с его ранее неизвестными музыкальными и литературными работами, а также расширить и обновить представления о вкладе великого композитора в отечественную и мировую культуру.