К 120-летию Арама Ильича Хачатуряна

06.06.2023

«Нечто рубенсовское в пышности наслаждающейся жизнью мелодики и роскоши оркестровых звучаний. […] Словно вкушаешь музыку, расточительно привольную, радующуюся своему изобилию… Искусство Хачатуряна зовёт: “Да будет свет и да будет радость!”» Борис Асафьев

Феноменальная мировая популярность музыки Арама Ильича Хачатуряна – исторически свершившийся факт. Уже в ХХ веке ЮНЕСКО называло Хачатуряна одним из самых известных композиторов современности, а в перечне наиболее популярных произведений эпохи на одно из первых мест поместило, конечно же, его «Танец с саблями».

Необычность творческого пути, мощная сила композиторского дарования, блеск мастерства, творческая щедрость, совершенство художественной формы и красота музыкальной мысли, могучее воздействие самобытной индивидуальности – всё рождало в восприятии современников, музыковедов, отечественных и зарубежных коллег самые яркие эпитеты: «Рубенс нашей музыки» (Борис Асафьев), «вдохновение таких художников подобно несущемуся с гор потоку» (Георгий Хубов), «Хачатурян – это огненный талант» (Ясуси Акутагава). Родион Щедрин отметил, что большой прекрасный мир музыки немыслим без сочинений Хачатуряна – они навсегда вошли в сокровищницу музыкальной классики ХХ века. Среди них – Концерт для скрипки с оркестром, балеты «Гаянэ» и «Спартак», музыка к драме Михаила Лермонтова «Маскарад», Вторая симфония. Кроме работы в академических жанрах композитор ярко реализовался как автор музыки для театра и кино.

Синтез многих ветвей музыки Востока и европейских музыкальных традиций привёл к возникновению уникального «хачатуряновского» стиля, в котором органично соединились выразительная пластичность ритма и мелоса, красочная тембральная гармония, виртуозная инструментальная колористика, театральность мышления и поэтическая глубина образов.

Как подлинный художник, Хачатурян блестяще сочетал творческую работу с педагогической, музыкально-общественной и яркой исполнительской деятельностью в качестве дирижёра. Для выполнения миссии популяризации своей музыки и других отечественных композиторов он объездил более пятидесяти стран с авторскими концертами. Имя Хачатуряна за рубежом встречалось в абонементах рядом с именами выдающихся дирижёров, таких как Герберт фон Караян и Карл Бём. В своих творческих путешествиях композитор имел возможность встречаться со знаменитыми людьми разных стран и профессий. Среди них – Папа Римский Иоанн XXIII, бельгийская королева Елизавета, шах Ирана Реза Пехлеви, князь Монако Ренье и его супруга Грейс Келли, писатель Эрнест Хемингуэй, художник Мартирос Сарьян, актёры Чарли Чаплин, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида, кубинский революционер Че Гевара.

С 1950 года Хачатурян – один из ведущих профессоров по классу композиции в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. Композиторская школа по классу Хачатуряна стала знаком профессионального качества в отечественной музыкальной культуре. Среди выдающихся творчески реализованных учеников Арама Ильича – Арно Бабаджанян, Микаэл Таривердиев, Игорь Якушенко, Андрей Эшпай, Владимир Дашкевич, Алексей Рыбников, Марк Минков, Кирилл Волков и многие другие. Заветы Мастера, убеждённого в том, что композитор-профессионал должен уметь работать в самых разных жанрах, ученики достойно воплотили в своём творчестве – от классических симфоний до эстрадно-джазовых композиций, а также в музыке к театральным спектаклям и кинофильмам.