«Первый балет Чайковского». К 145-летию создания балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро»

23.04.2021

145 лет назад, 10 апреля (по старому стилю) 1876 года, в подмосковном имении Глебово Пётр Ильич Чайковский окончил партитуру своего первого балета «Лебединое озеро». Именно эта дата выставлена в рукописи после окончания нотного текста и торжествующей ремарки «Конец!!». Обращение композитора столь масштабного дарования, каким был Чайковский, к балетной музыке не могло не стать для этого жанра поворотным моментом, разделившим историю на «до и после». Танец артистов теперь сопровождала музыка, которая по своим художественным достоинствам, мощи и эмоциональному накалу стояла на одном уровне с операми и симфониями. Как и всё новое, настолько существенные изменения не могли не встретить противников. Балет был оценён по достоинству лишь после смерти композитора. Во многом этому способствовала выдающаяся работа хореографов Мариуса Петипа и Льва Иванова, поставивших свой спектакль на сцене Мариинского театра в 1895 году.

Пётр Чайковский больше года сочинял «Лебединое озеро», что было из ряда вон выходящим явлением не только в свете обычного для него темпа творческой работы, но и для истории создания балетной музыки. Балеты всегда создавались в гораздо более сжатые сроки. Хотя Чайковский и работал по заказу Большого театра и даже получил авансом значительную по тем временам сумму (400 рублей), определённые сроки окончания партитуры ему не были поставлены. Управляющий Императорскими Московскими театрами Владимир Бегичев, очевидно, был особо заинтересован в привлечении такой значительной творческой силы в область балетной музыки, что разрешил композитору работать так, как тому было удобно. Пётр Ильич, обычно стремившийся как можно скорее выполнить любой заказ, в данном случае не торопился с сочинением, постепенно и осторожно ступая на прежде неизвестное ему поле. Работа над «Лебединым озером» дважды прерывалась созданием других крупных сочинений: Третьей симфонии (летом 1875) и Третьего струнного квартета (зимой 1876). Однако весной 1876 года Чайковский полностью сконцентрировался на балете и окончил его, специально уединившись для этого в имении Глебово, принадлежавшем Марии Шиловской, супруге Владимира Бегичева. Результатом его труда стала великая музыка, восхищающая и вдохновляющая своих слушателей вот уже почти полтора века.