30 апреля исполняется 150 лет со дня рождения театрального композитора и дирижёра Ильи Александровича Саца.
«Это был самородок в полном смысле слова и больше всего самоучка, шедший по своему музыкальному пути только туда, куда его толкало собственное своеобразное миросозерцание», – писал о композиторе критик Эдуард Старк.
Действительно, Сац недолго учился в Киевском музыкальном училище, затем в Московской консерватории. Через два года бросил занятия, чтобы участвовать в организованном Львом Толстым сборе средств голодающим Поволжья. Только в 1907 году, уже работая заведующим музыкальной частью Московского Художественного театра, Сац окончил дирижёрский класс Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества.
Творческое наследие Ильи Саца включает балет, оперы-пародии, вокальные сочинения, детскую музыку, мелодекламации. Но известность композитору принесла музыка к спектаклям Московского Художественного театра. Сацу принадлежит музыкальное оформление постановок «Смерть Тентажиля» и «Синяя птица» М. Метерлинка, «Драма жизни» и «У жизни в лапах» К. Гамсуна, «Жизнь человека» и «Анатэма» Л. Андреева, «Miserere» С. Юшкевича, «Гамлет» У. Шекспира и других.
Основатель театра Константин Станиславский считал Илью Саца одним из самых верных своих соратников. В книге «Моя жизнь в искусстве» он писал: «Я думаю, что за все существование театра И.А. Сац впервые явил пример того, как нужно относиться к музыке в нашем драматическом искусстве. Прежде чем начать работу, он присутствовал на всех репетициях, принимал непосредственное участие как режиссёр в изучении пьесы и в разработке плана постановки. Посвящённый во все тонкости общего замысла, он понимал и чувствовал не хуже нас, где… нужна была его музыка… Его музыка была всегда необходимой и неотъемлемой частью целого спектакля».
Вершиной творчества композитора стала музыка к спектаклю «Синяя птица» по пьесе М. Метерлинка, поставленному Станиславским в1908 году и долгие годы не сходившему со сцены.
В Российском национальном музее музыки хранится архив Ильи Александровича Саца: музыкальные рукописи, письма и фотографии, записи-размышления о жизни и искусстве. В числе предметов архива – автографы музыки композитора к спектаклю «Синяя птица», программа первого представления, а также эскизы костюмов, созданные художником Владимиром Евгеньевичем Егоровым – одним из основоположников русского декорационного искусства.
Е.Б. Сигейкина
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.