К 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого

09.09.2023

9 сентября 2023 года исполняется 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Его имя неразрывно связано с музыкальным искусством, которое сыграло  большую   роль  в  жизни и творчестве великого русского писателя.  «Люблю  музыку больше всех других искусств», – говорил Толстой. И действительно, музыка наполняет многие страницы таких произведений, как: «Война и мир», драма «Живой труп», повести «Детство», «Отрочество», «Крейцерова соната».

Российский  национальный музей музыки хранит большое собрание материалов, связанных с именем Льва  Николаевича. Это его  сочинения, начиная с 1893 года до середины следующего столетия, живописные и  графические портреты, фотографии, рукописи, издания музыкальных произведений  на сюжеты  писателя, а также эскизы декораций и  костюмов к театральным постановкам.

Целый ряд экспонатов позволяет проследить историю сценической жизни  оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева. Сохранились фотографии исполнителей главных ролей, а также нескольких сцен первой постановки, осуществленной Ленинградским Малым оперным театром 12 июня 1946 года.  По эскизам   декораций  Бориса Ивановича  Волкова можно судить о постановке 1957 года  в  Музыкальном театре  Станиславского и Немировича-Данченко. Интересно сравнить сценографию оперы двух художников  Большого театра  –  Вадима  Федоровича Рындина  в 1959 году  и  Николая  Николаевича   Золотарева  в 1981 году. Для творчества Рындина  характерны эффектные монументальные композиции, которым присущи эмоциональная наполненность и романтическая приподнятость. Декорация художника к сцене бала передает атмосферу света, радости и торжественности. На ней изображен огромный зал с белоснежными колоннами, освещенный солнцем, группы людей в светлых ярких одеждах, сквозь окна видно ясное голубое небо. У Золотарева эта же сцена передана предельно лаконичными средствами. Ряд колонн только обозначает место действия, а мрачный серо-коричневый фон вносит тревожную ноту. Художник концентрирует все внимание зрителя на фигурах Наташи и Сони.

В фондах Музея музыки находятся также эскизы костюмов и грима персонажей к постановке оперы «Война и мир» 1959 года, созданные театральным художником Вячеславом Михайловичем Ваврой. К сожалению, его имя известно немногим. А ведь в 50–60-е годы прошлого века он был одним из крупнейших специалистов по истории военного костюма. В дальнейшем Вавра принимал участие в создании костюмов для фильма Сергея Бондарчука.

В наше время гениальная опера Сергея Прокофьева по роману Льва Толстого продолжает свою сценическую жизнь не только в России, но и за рубежом. Надеемся, что и в будущем произведения великого русского писателя, просветителя и философа будут вдохновлять композиторов на создание новых сочинений.