К 80-летию со дня рождения Игоря Бриля

09.06.2024

В  2024 году свой 80-летний юбилей празднует Игорь Михайлович Бриль. По этому поводу 9 июня, в день своего рождения, он выступает с первоклассными джазменами в московском Доме музыки.

Игорь Бриль – известный джазовый пианист, композитор, народный артист РФ. Благодаря его активной деятельности в СССР сформировалось профессиональное джазовое сообщество.

В первой половине 1970-х годов Игорь Михайлович был художественным руководителем Студии импровизационной музыки «Москворечье», преподавал в Экспериментальной студии эстрадной и джазовой музыки, затем в Музыкальном училище. В 1996 году Бриль стал первым среди джазменов профессором в Российской академии музыки имени Гнесиных. Он написал первое в стране учебное пособие по джазу «Практический курс джазовой импровизации» (1979), которое впоследствии многократно переиздавалось. На созданных Игорем Брилем композициях «Наша самба», «Танец чаек», «Наш блюз», «Путешествие в блюз», «Балканский орнамент», «Перед заходом солнца» обучались и учатся джазовые музыканты разных поколений.

Профессиональное образование по классу фортепиано И.М. Бриль получил в институте имени Гнесиных. Музыкальную карьеру начал в вокально-инструментальном джаз-оркестре Юрия Саульского, одновременно работал в квартете с Алексеем Козловым. В 1968 году Бриль гастролировал с концертами в Германии. Это были первые крупные успехи российского джаза на международной арене. В 1979 году Игорь Михайлович выпустил первую собственную пластинку «Утро Земли». В настоящее время известно более 20 авторских альбомов этого выдающегося джазмена, записанных в России и за рубежом.

В период с 1975 по 1988 годы Бриль регулярно выступал на музыкальных фестивалях в Москве, а также во многих других городах СССР, в Европе и Америке (Рим, Гавана, Прага, Нью-Йорк, Солт-Лейк-Сити, Вашингтон). В 1990 году он организовал группу «Игорь Бриль и Новое Поколение», в которой участвовали его сыновья, близнецы-саксофонисты Дмитрий и Александр. К началу 2000 года ансамбль стал выступать в формате семейного трио под названием «Игорь Бриль и сыновья».

Игорь Михайлович создал свой индивидуальный стиль, сочетающий импрессионистскую красочность гармоний и угловатость ритмоинтонационных формул джаза. Он написал множество пьес для фортепиано, а также музыку к кинофильмам «Зангизур», «Дорога в Соа», «Вечерние звезды», «Кот в сапогах» и др.

В 2000-е годы И.М. Бриль продолжает активную общественную работу: организовывает Всероссийский фестиваль молодых исполнителей «Джазовое крещение» в Сочи,  председательствует в жюри конкурсов для детей «Рояль в джазе» в Москве и Архангельске, создаёт джазовое объединение Brilliant Jazz Club.

В 2004 году за выдающийся вклад в отечественную культуру торжественно открыта плита-звезда с именем маэстро на площади Звезд рядом с Концертным залом «Россия». Игорь Бриль удостоен ордена Почета и звания академика Международной Академии творчества. В 2010 году пианист выступил с сольными концертами в Библиотеке Конгресса и ряде залов США. В том же году музыкант получил Благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу. Сейчас Игорь Михайлович продолжает заниматься творчеством и участвует в концертах.