К 80-летию со дня рождения пианиста Николая Петрова

14.04.2023

14 апреля 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося пианиста Николая Арнольдовича Петрова, народного артиста СССР, профессора Московской консерватории, общественного деятеля.

Н.А. Петров. Москва, 1980

Николай Петров – пианист феноменальных возможностей, его игра производила эффект силы, мощи и удивительной надежности, его исполнительский стиль пресса характеризовала как «монументальную виртуозность». Его репертуар охватывал пол сотни сольных программ и столько же концертов для фортепиано с оркестром. Он играл до ста концертов в год. В 1986 году Французская академия Бальзака наградила Петрова Золотой медалью за лучшее исполнение сочинений Бетховена, Берлиоза и Листа. Пианист прославился как превосходный интерпретатор музыки Прокофьева и Шостаковича. Он был первым исполнителем фортепианных концертов Хачатуряна, Эшпая и Хренникова. Особенно любил играть сочинения Щедрина.

Родился и вырос будущий пианист в музыкальной семье. Петров – внук замечательного русского баса, солиста Большого театра Василия Петрова, сын виолончелиста Арнольда Феркельмана. Его мать – драматург, в юности училась у известного пианиста и педагога А.Б. Гольденвейзера. Дом Петровых был наполнен искусством, в гостях бывали Станиславский и Качалов, Нежданова и Собинов, Оборин и Шостакович. Первые шаги в музыку Петров совершал под руководством своей бабушки, выпускницы фортепианного класса Московской консерватории. Далее последовала учеба в Центральной музыкальной школе, затем в Московской консерватории и аспирантуре у профессора Я.И. Зака.

Будучи студентом консерватории, в 1962 году, Петров принял участие в Международном конкурсе имени Вана Клиберна в США, где завоевывал Серебряную медаль. Спустя два года он получил такую же награду на Международном конкурсе имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Начались гастроли по всему миру.

Н.А. Петров. 1964

Николай Петров с успехом концертировал в самых престижных залах Европы и США, играл с лучшими оркестрами мира, выступал и записывался с выдающимися дирижёрами Кириллом Кондрашиным, Евгением Светлановым, Геннадием Рождественским, Юрием Темиркановым.

Московская публика помнит, как в Большом зале Московской консерватории на протяжении более десяти лет пианист вёл свой абонемент «Играет Николай Петров». Широкий общественный резонанс получил организованный им международный фестиваль «Кремль музыкальный», проходивший в Оружейной палате. В 1996 году Петров получил звание Музыкант года.

Пианист Н.А. Петров и дирижёр Й. Алекса. Большой зал Московской консерватории. Москва, июнь 1987

В 2012 году, через год после смерти Николая Петрова, его семья передала в дар Музею музыки архив пианиста: обширную нотную библиотеку, программы концертов, письма, фотографии и личные музыкальные инструменты – концертное фортепиано фирмы “C.Bechstein” и салонный рояль фирмы “Steinway & Sons”.

Рояль фирмы “Steinway & Sons”, принадлежавший пианисту Н.А. Петрову. Изготовлен в Гамбурге в 1910 году

Рояль занял центральное место в экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» и стал звучать как в сольных концертах, так и в ансамбле с участием солистов, играющих на инструментах из отдела «Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов».

3 апреля 2023 года с рахманиновской программой на этом памятном рояле выступил Виктор Ямпольский.