К 80-летию Юрия Симонова

К 80-летию Юрия Симонова

Сегодня исполняется 80 лет народному артисту СССР, художественному руководителю и главному дирижёру Академического симфонического оркестра Московской филармонии, профессору Юрию Ивановичу Симонову. В современном мире Юрий Иванович занимает особое место среди выдающихся деятелей культуры, дирижёров высочайшего класса, настоящих профессионалов своего дела.

Юрий Симонов стал первым участником среди советских дирижёров и обладателем первой премии IV Международного конкурса оркестровых дирижёров в Римской Академии «Санта-Чечилия» в 1968 году, шестнадцать лет (в период с 1969 по 1985 годы) был главным дирижёром Большого театра СССР. С его именем связаны постановки опер Рихарда Вагнера, балета «Золотой век» Дмитрия Шостаковича, премьерное исполнение балета Родиона Щедрина «Анна Каренина» в 1972 году.

Отдельного внимания заслуживает образовательная и просветительская деятельность Юрия Ивановича Симонова. Работая профессором в Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, маэстро регулярно даёт мастер-классы в регионах России и за рубежом, которые всегда пользуются грандиозным успехом среди слушателей.

Музей музыки искренне поздравляет Юрия Ивановича с 80-летием, желает неиссякаемой творческой энергии, крепкого здоровья и долголетия.

Представляем вашему вниманию фотографию маэстро (1980-е) из фондов Российского национального музея музыки.