К 95-летию «министра советского джаза» Юрия Саульского

23.10.2023

23 октября исполняется 95 лет со дня рождения известного композитора, дирижера, популяризатора отечественного джаза Юрия Сергеевича Саульского (1928–2003).

Будучи автором музыки к десяткам кинофильмов и театральных постановок, сочинений для джазового оркестра и целого ряда популярных песен, он прославился еще и как маститый педагог, создатель первого в России пособия по джазовой аранжировке. Саульский председательствовал в жюри первого советского рок-фестиваля в Тбилиси, организовывал и руководил уникальным Вокально-инструментальным оркестром Московского джаз-ангажемента, а в юности был завсегдатаем «Коктейль-холла» и участником легендарного оркестра Эдди Рознера.

Год 95-летия музыканта совпал с другой юбилейной датой – 60-летием шлягера «Черный кот» (1963) – первого советского твиста Юрия Саульского, написанного на стихи Михаила Танича.

Будущий «министр джаза», а именно так называли Юрия Сергеевича за его беспрецедентные усилия по признанию джаза в СССР полноправным видом музыкального искусства, родился в Москве. Здесь же получил многопрофильное музыкальное образование. Творческая универсальность и в дальнейшем останется определяющей особенностью Саульского.

Его профессиональный путь начался с освоения фортепиано и аккордеона, а продолжился в классе валторны в музыкальном училище при Московской консерватории, возобновившем работу в 1942 году, несмотря на военные события. В июне 1945 музыкант участвовал в московском Параде Победы в составе сводного духового оркестра. В Московской консерватории обучался как композитор и музыковед у выдающихся педагогов И. Способина и С. Богатырева. Уже тогда внимание молодого Юрия Саульского привлек джаз.

С середины 1950-х он писал музыку и делал аранжировки для эстрадного оркестра ЦДКЖ под управлением Дмитрия Покрасса, а затем и для оркестра Эдди Рознера. В 1960-е руководил Московским мюзик-холлом, был принят в состав Союза композиторов, в 70-е вошел в секретариат, а в 1987–1991 возглавил джазовую секцию Союза композиторов Москвы. В вокально-инструментальном оркестре Саульского «ВИО-66» начинали свой путь мэтры отечественного джаза Игорь Бриль, Александр Козлов, в коллективе пела Валентина Толкунова.

В 1980 году при деятельном участии Юрия Сергеевича прошел первый в СССР официальный международный рок-фестиваль «Весенние ритмы», первое место на котором заняла группа «Машина времени».

Кроме знаменитого «Черного кота», переведенного на многие языки, Саульский написал песни «Тополиный пух», «Снежинка», «Татьянин день», «Осенняя мелодия» и многие другие. В творческом багаже композитора и музыка к фильмам «Девушка с гитарой», «Остров погибших кораблей», «Мама» к спектаклям Театра имени Моссовета и Театра имени М. Ермоловой. Композиции «Диалоги», «Джазовый калейдоскоп», «Предчувствие», «Элегия», Каприччио для 4-х саксофонов вошли в золотой фонд джазового репертуара.

Юрий Саульский – Народный артист РСФСР, кавалер Ордена Дружбы народов и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат Премии Президента России в области литературы и искусства.

В собрании Российского национального музея музыки хранятся нотные рукописи и фотографии композитора, отражающие многогранность его деятельности и контактов. Среди изданий – первый сборник отечественных стандартов «Мелодии советского джаза» Саульского и Чугунова, публикации нот, аудиозаписи выступления эстрадного оркестра под управлением Саульского, песни в исполнении Т. Миансаровой, В. Ободзинского, С. Ротару, В. Толкуновой, эстрадного оркестра Э. Рознера, Ленинградского концертного оркестра под управлением А. Бадхена. В фондах сохранилась телеграмма Тихона Хренникова, адресованная вдове Саульского Татьяне Николаевне, содержащая соболезнования по поводу смерти Юрия Сергеевича.