К 95-летию со дня рождения Людмилы Зыкиной

10.06.2024

10 июня исполняется 95 лет со дня рождения выдающейся исполнительницы русских народных, эстрадных песен и романсов Людмилы Георгиевны Зыкиной. Композиция «Течёт река Волга» на музыку Марка Фрадкина и слова Льва Ошанина в её исполнении стала визитной карточкой певицы. За всю свою музыкальную карьеру обладательница уникального голоса исполнила более двух тысяч произведений и получила множество наград.

Людмила Зыкина родилась в Москве в обычной семье рабочих. Творческие способности проявляла с самого детства: пела, играла на музыкальных инструментах, принимала участие в художественной самодеятельности. Однако профессионально заниматься музыкой юная Люда не планировала. Её заветной мечтой было стать лётчицей. Сначала будущая знаменитая певица устроилась работать на завод, а после войны трудилась санитаркой в госпитале.

Впервые на публике Зыкина стала выступать ещё в военные годы. Её профессиональная музыкальная деятельность началась с участия в 1947-м году во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после чего Людмилу приняли в состав Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

На становление Людмилы Георгиевны как певицы повлияло знакомство с творчеством Лидии Руслановой. Прослушивая записи с её голосом, Зыкина изучала русское народное пение, искала собственный стиль и манеру исполнения.

Музыкальное образование Зыкина получила достаточно поздно, уже в разгаре своей музыкальной карьеры, окончив сначала Московское музыкальное училище им. М.М. Ипполитова-Иванова (ныне Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова) в 1969 году, а затем, в 1977 году, – Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. В этом же году певица создала русский народный ансамбль «Россия», художественным руководителем и солисткой которого оставалась до конца жизни.

За время своей творческой деятельности Людмила Ивановна сотрудничала со многими известными композиторами. Среди них – Родион Щедрин, Марк Фрадкин, Аллександра Пахмутова, Тихон Хренников и др. Душевность исполнения Зыкиной в сочетании с мягким тембром голоса и музыкальными возможностями навсегда завоевали сердца слушателей. «Оренбургский пуховый платок», «Течёт река Волга», «Тонкая рябина», «Жди меня», «Ивушка» – композиции, принесшие всеобщую славу и популярность исполнительнице.

В фондах Российского национального музея музыки хранятся грампластинки с записями песен в исполнении Людмилы Зыкиной разных лет, фотографии с концертов, официальных встреч, афиши и программы мероприятий с её участием.