К открытию XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского

19.06.2023

«Конкурс – это живой организм. Он меняется так же, как меняются люди и время, как “взрослеет” само исполнительское искусство. И Конкурс имени Чайковского – не исключение»

Александр Рудин

19 июня в Большом зале Московской государственной консерватории состоится Торжественное открытие XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Оно знаменует ярчайшее культурно-историческое событие в жизни страны и всего мира.

Со времени возникновения и до наших дней Конкурс, являясь одним из самых престижных в мире музыкальных состязаний, всегда был не только творческим смотром, но и замечательным праздником-встречей молодых музыкантов с корифеями мировой музыки и отзывчивой неравнодушной публикой.

Многие лауреаты и участники Международного конкурса имени П. И. Чайковского впоследствии становились выдающимися представителями мирового исполнительского искусства и по сегодняшний день их творчество продолжает оставаться ориентиром для новых поколений. Созвездие великих имён прошлого в конкурсных жюри перекликается с именами новых звёзд. На посту председателя Оргкомитета в первых пяти конкурсах находился Дмитрий Шостакович. В первых конкурсах в состав жюри входили Арам Хачатурян, Дмитрий Кабалевский, Георгий Свиридов, Тихон Хренников, Кара Караев, Андрей Эшпай, Отар Тактакишвили, Кшиштоф Пендерецкий, Франко Маннино, Александр Свешников, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Генрих Нейгауз, Лев Оборин, Яков Флиер, Яков Зак, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Дмитрий Цыганов, Ефрем Цимбалист, Юрий Янкелевич, Даниил Шафран, Святослав Кнушевицкий, Мстислав Ростропович, Григорий Пятигорский, Морис Марешаль, Сергей Лемешев, Ирина Архипова, Александр Ведерников, Марк Рейзен, Мария Максакова, Мария Каллас, Тито Гобби и многие другие.

Среди знаменательных открытий Конкурса имени П.И. Чайковского – пианисты: Ван Клиберн, Владимир Ашкенази, Григорий Соколов, Владимир Крайнев, Андрей Гаврилов, Михаил Плетнёв, Борис Березовский, Николай Луганский, Денис Мацуев, скрипачи: Валерий Климов, Виктор Пикайзен, Борис Гутников, Эдуард Грач, Виктор Третьяков, Олег Крыса, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Татьяна Гринденко, Виктория Муллова, Сергей Стадлер, виолончелисты: Наталия Шаховская, Наталия Гутман, Михаил Хомицер, Каринэ Георгиан, Михаил Майский, Давид Герингас, Виктория Яглинг, Борис Пергаменщиков, Иван Монигетти, Александр Князев, Александр Рудин, Кирилл Родин, вокалисты: Владимир Атлантов, Джейн Марш, Мария Биешу, Евгений Нестеренко, Николай Огренич, Владислав Пьявко, Зураб Соткилава, Елена Образцова, Тамара Синявская, Паата Бурчуладзе, Хибла Герзмава. Со временем многие лауреаты входили в составы конкурсных жюри, а в ряде случаев и возглавляли их.

Уже 65 лет длится эстафета музыкальных поколений. Всё это время Конкурс динамично развивается, появляются новые номинации. Так, на II конкурсе (1962) к пианистам и скрипачам присоединились виолончелисты, на III (1966) – вокалисты, а XVI конкурс (2019) принёс ещё две номинации – «Медные духовые инструменты» (труба, валторна, тромбон, туба) и «Деревянные духовые инструменты» (флейта, гобой, кларнет, фагот). XVI конкурс оказался беспрецедентным по своему масштабу – заявки на него были присланы из 58 стран мира от более чем 950 музыкантов.

В 2011 году Оргкомитет Конкурса возглавил прославленный дирижёр современности маэстро Валерий Гергиев, и Конкурс впервые прошёл в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге.

XVII Международный конкурс имени П.И. Чайковского, как и каждый предыдущий – это время надежд на новые высокие художественные впечатления и открытие ярких талантов. Слова Вана Клиберна, сказанные в дни проведения XIV Конкурса (2011), наиболее точно передают атмосферу волнительных конкурсных дней: «…что здесь не изменится никогда – это увлеченность и страстность конкурсантов, а также и невероятная концентрация, и глубокая вовлеченность публики в конкурсный процесс. Я сохраню это счастливое ощущение до конца жизни».