К юбилею Тамары Синявской

06.07.2023

6 июля исполняется 80 лет российской оперной певице Тамаре Ильиничне Синявской. Обладательница восхитительного меццо-сопрано, народная артистка СССР и РСФСР, удостоенная самых престижных премий и наград, Синявская служила солисткой Большого театра почти четыре десятка лет (с 1964 по 2002 год), преподавала в Российском институте театрального искусства ГИТИС, была супругой и музой Муслима Маговаева.

С ранних лет Тамара Синявская любила петь на уроках в школе, в мраморных подъездах своего московского дома с хорошей акустикой; пела от души, запоминала песни, которые слышала на улицах, по радио, разучивала репертуар из кинофильмов. Любовь к пению привила ей мать, Мария Синявская – до рождения дочери она пела в церковном хоре, но профессиональной певицей не была, в тяжелое послевоенное время бралась за любую работу. Видя, что дочь так же одарена певческими данными, отдала её в кружок Дома пионеров. Там маленькая Тамара сначала попала в танцевальную группу Ансамбля песни и пляски под руководством Владимира Локтева, а чуть позже перешла в хор этого ансамбля. Поступила в музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. По совету однокурсников, Тамаре Синявской предложили сходить на прослушивание в стажёрскую труппу Большого театра. По воспоминаниям Тамары Ильиничны, в приёмной комиссии сидели такие люди, от которых у неё мурашки по коже бегали: Евгений Фёдорович Светланов, Геннадий Николаевич Рождественский, Иосиф Михайлович Туманов, Борис Александрович Покровский, Борис Эммануилович Хайкин, Александр Павлович Огнивцев, Ирина Константиновна Архипова, Вера Николаевна Лемешева-Кудрявцева, Зураб Иванович Анджапаридзе. Пройдя три тура, она была принята. Редкий случай для студентки – стать солисткой Большого театра! При этом известность к певице пришла после побед на международных конкурсах вокалистов в Болгарии (1968), Бельгии (1969) и на IV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского (I премия, 1970).

Обладая редким по красоте голосом (меццо-сопрано с возможностями контральто), Тамара Синявская блистала во многих партиях русского и зарубежного оперного репертуара: среди воплощенных Синявской сценических образов – Ратмир («Руслан и Людмила» М.И. Глинки), Дуняша, Любаша («Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова), Ольга («Евгений Онегин» П.И. Чайковского), Фёдор («Борис Годунов» М.П. Мусоргского), Ваня («Иван Сусанин» М.И. Глинки), Полина («Пиковая дама» П.И. Чайковского), Флора («Травиата» Дж. Верди), Оберон («Сон в летнюю ночь» Б. Бриттена), Кончаковна («Князь Игорь» А.П. Бородина), Кэт («Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини), Фрося («Семён Котко» С.С. Прокофьева), Надежда («Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова), Марина Мнишек («Борис Годунов» М.П. Мусоргского), Любава («Садко» Н.П. Римского-Корсакова), Кармен («Кармен» Ж. Бизе), Ульрика («Бал-маскарад» Дж. Верди), Марфа («Хованщина» М.П. усоргского), Азучена («Трубадур» Дж. Верди) и др.

Она завоевала любовь зрителей как на родине, так и на сценах оперных театров Италии, Франции, Испании, Бельгии, США, Австралии и других стран мира. Гастролировала с концертами в Японии и Южной Корее. Исполняла не только оперные арии и классические романсы, но и русские народные песни, выступала в жанре вокального дуэта с супругом Муслимом Магомаевым.

Именем Тамары Синявской – 4981 Sinyavskaya – названа одна из малых планет Солнечной системы.

Музей музыки от всей души поздравляет Тамару Ильиничну с Юбилеем!