Ко дню Государственного флага Российской Федерации.

22.08.2021

Великая страна имеет великие символы, проверенные веками. Они необходимы каждому независимому государству для точной самоидентификации. Главными государственными символами являются Герб, Флаг и Гимн; они свидетельствуют, какие традиции страна исповедует. Три государственных символа Российской Федерации – это Трехцветный Флаг, Двуглавый Орел и Торжественный Гимн, начинающийся со строк: «Россия - священная наша держава». Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный в соответствии с указом президента РФ от 20 августа 1994 года. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Впервые Бело-сине-красное полотнище было поднято на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Например, в дореволюционные времена существовала следующая трактовка:  белый — цвет свободы; синий — цвет Богородицы; красный цвет — символ державности. В настоящее время одна из самых популярных расшифровок: белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь. С точки зрения геральдистов, все подобные расшифровки носят необязательный, поэтико-лирический характер.

Российский национальный музей музыки причастен к изучению истории государственной символики, прежде всего – Гимна как исторического документа и как музыкального произведения, как самого живого и творческого государственного символа в России и во всем мире, который оживает благодаря гражданам, которые его поют. Выставочный проект Музея музыки «Гимн России» в 2016 году был удостоен Премии Правительства РФ. Главной темой выставки являлись мелодика и тексты исторических Гимнов России, освещение процесса создания Гимна. Выставка рождала особое ощущение причастия к государственному осмыслению жизни своей страны, ее силы, мощи, будущего, создавала атмосферу для проявления у посетителя эмоциональной гордости за символику своего государства, которая создавалась поколениями великих людей.

Работа Музея музыки по раскрытию секретов и тайн истории русских гимнов и торжественных песнопений в настоящее время продолжается.

Литература:

Воронец Е.Н. О цветах русского флага. / Санкт-Петербургские Ведомости, 1896, № 75

Голованова М. П.; В. С. Шергин. Государственные символы России. — Росмэн-Пресс, 2003.

История и характеристики государственного флага России. ТАСС, https://tass.ru/info/12185765.

Иллюстрация:

«Вступление во Львов». Народный гимн и Преображенский марш. - Москва-Петроград: издательство Ю. Циммермана, 1914 г. - 3 с. - Посвящается Николаю Владимировичу Рузскому.

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.