КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23.02.2023

Уважаемые читатели! Как известно, 23 февраля – это особый праздник, имеющий давнюю историю, связанную с героическими страницами истории нашей страны. Напомним, что в феврале 1918 года Красная армия проводила бои с превосходящими силами германских войск, продвижение которых доходило до 50 км в сутки. Началась массовая запись добровольцев в новую Рабоче-крестьянскую Красную армию. В этих боях красноармейцы и красногвардейцы показали примеры доблести и героизма. Приостановку продвижения немцев под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года Советское правительство отметило как выдающееся событие. В России 23 февраля отмечается ежегодно как «День защитника Отечества».

Казалось бы, война и музыка – совершенно разные явления. Однако, уже давно было замечено, что барабанный ритм бодрит шаг, громкие трубные сигналы передают сообщения на дальние расстояния. Военная музыка понимает боевой дух. Как в наше время, так и 200 лет назад она помогала защищать Родину. Одним из примеров воинской доблести и истинного патриотизма был великий полководец Александр Суворов, не знавший поражений. Он отмечал, что «музыка удваивает, утраивает армию».

Российский национальный музей музыки хранит ряд экспонатов – музыкальных инструментов, связанных с военной историй и героическим прошлым нашей страны.

В 1805 году император Александр I учредил высшую военную коллективную награду — Георгиевская серебряная труба со знаком Георгия Победоносца, которая являлась высшей наградой полкам, уже имевшим знамя со знаком Святого Георгия или штандарт.

Георгиевские серебряные трубы, принадлежавшие к полковым регалиям, считались высшим символом доблести и героизма. Подача сигналов на них производилась в особо торжественных случаях.

После Бородинского сражения Михаил Кутузов лично обратился к Императору с ходатайством о награждении серебряными трубами девяти полков и двенадцати рот «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года». В экспозиции Российского национального музея музыки демонстрируются две серебряные наградные трубы с такой надписью и со знаком Святого Георгия. Одна из них была пожалована Астраханскому кирасирскому полку, который отличился в Бородинском сражении 26 августа 1812 года.

В коллекции Музея музыки хранятся наградные серебряные трубы за особое военно-историческое сражение при Фер-Шампенуазе 13 марта 1814 года, которое современники называли преддверием покорения Парижа и падения Наполеона. В Музее представлено тринадцать Георгиевских серебряных духовых инструментов: двенадцать натуральных труб и один кулисный тромбон. Все они были пожалованы Лейб-гвардии Конному полку «За храбрость против неприятеля при Фер-Шампенуазе 13 марта 1814 года».

Спустя шесть дней, 19 марта 1814 года, парижане ликованием приветствовали триумфальное шествие Русской армии и великого Императора-победителя Александра I под звуки наградных серебряных труб и литавр.

Кроме Георгиевских инструментов в Музее хранится девять натуральных труб и кулисный тромбон с надписями «Сибирскаго уланскаго полка 3-го марта 1816-го года». Этот полк героически участвовал в защите батареи Раевского в Бородинском сражении. Пожалование серебряных труб Сибирскому уланскому полку, очевидно, произошло в преддверии парада, прошедшего перед Зимним дворцом 19 марта 1816 года в честь победы над Наполеоном.

Собрание серебряных наградных мундштучных инструментов поступило в Российский национальный музей музыки от военно-дирижёрского факультета Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (в настоящее время – Военный институт военных дирижёров Военного университета Министерства обороны Российской Федерации).

Художественное и историческое воздействие наградных серебряных труб XIX века на посетителей Музея музыки не ослабевает и сегодня, спустя более двух столетий.

Наряду с наградными инструментами 1812 –1816 годов в коллекции Музея музыки имеется натуральный серебряный рожок, связанный с важными историческими событиями ХХ века, о чём свидетельствует дарственная надпись на раструбе: «Героической Красной Армии к 25-ой годовщине от чехословаков. Центр в Манчестере». Инструмент датирован 23 февраля 1943 года. Рожок гравирован растительным орнаментом и пятиконечной звездой. Очевидно, этот серебряный мундштучный инструмент явился символом дружбы и политической поддержки Советской армии, героически сражавшейся с фашистскими захватчиками в суровые годы Великой Отечественной войны, в год решающей исторической победы в Сталинградской битве. Этот инструмент поступил в РНММ из Музеев Московского Кремля.

В завершение исторического экскурса позвольте поздравить всех с Днём защитника Отечества. Дорогие наши храбрые защитники, наша опора, надежда и защита! Желаем вам крепкого здоровья, терпения, благополучия и счастья вам и вашим близким!