Современная музыка – самая интересная из когда-либо написанной музыки… В справедливости этого мнения величайшего новатора музыки ХХ столетия Игоря Стравинского, убеждаешься вновь и вновь. Во всяком случае, если речь идёт о творчестве композитора Александра Маноцкова, отмечающего в апреле свой юбилейный День рождения.
Он родился в Северной столице, хотя сегодня живёт и работает в Москве… Писатель Ф.М. Достоевский не случайно называл Санкт-Петербург фантастическим городом, который «насыщен вымышленными историями». С момента основания Петербург (с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года называвшийся Ленинградом) называют «городом загадок, окутанным легендами и тайнами».
Судьба Александра Маноцкова не вполне типична для композитора. Его «жизненными университетами» стала учеба в Ленинградском университете на экономическом факультете, затем он изучал в аспирантуре религиоведение и этнологию, параллельно обучаясь в Театральном институте.
Что же касается композиции, то в искусстве сочинения музыки его наставниками стали Абрам Юсфин и Вячеслав Гайворонский. Первый из них известен как видный отечественный учёный-музыкант, композитор, музыковед, этнограф, философ, писатель, занимавшийся изучением воздействия музыки на человека свыше полувека, и ставший автором многочисленных работ в области теории музыки, музыкального фольклора, музыкальной экологии, музыкотерапии и музыкальной психологии. Создатель концепции «Музыкальная экология», А. Юсфин проанализировал влияние музыкотерапии, как одного из могущественнейших средств многосторонней помощи человеку, на все сферы человеческой жизни.
Творческий диапазон В. Гайворонского, который ещё в годы учебы в Ленинградской консерватории серьёзно увлёкся джазом и современной импровизационной музыкой, простирается от индийских раг до джазовых стандартов, от алеаторических композиций до бибопа, включающего и немало элементов fri-джаза, при этом основой его музыки является импровизация.Именно от В. Гайворонского Александр Маноцков унаследовал присущий ему импровизационный склад мышления при разнообразии форм, стилей и жанров, и интерес к фольклору разных народов, нашедшему оригинальное преломление в ряде его сочинений.
А. Маноцков — композитор, работающий во многих жанрах (от авангарда до церковной музыки) и пишущий для разнообразных составов, варьирующихся от соло до симфонического оркестра. Он известен как автор камерных и симфонических, инструментальных и вокальных сочинений, кантат, ораторий, музыки для хора, вокальных ансамблей, опер, музыкальных перформансов.
Одной из жанровых доминант творчества А. Маноцкова является театральная музыка. Причём, композитор успешно сотрудничает как с драматическим, так и с музыкальным театрами.
Первые работы для театра были написаны А. Маноцковым в сотрудничестве с режиссёром Андреем Могучим и его Формальным Театром («Долгий рождественский обед», «Пьеса Константина Треплева «Люди, львы, орлы и куропатки», «Домашний театр», различные перформансы). Также А. Маноцков сотрудничает с другими известными театральными режиссёрами — Петром Шерешевским (постановки в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской, в театре «Особняк», в театрах Самары, Воронежа, Новосибирска), Кириллом Серебренниковым («Голая пионерка», «Антоний&Клеопатра. Версия» в «Современнике», «Господа Головлёвы» в МХТ им. А.П. Чехова). В творческом содружестве с режиссёром К. Серебренниковым, А. Маноцковым была также написана опера «Чаадский», поставленная в Московском театре «Геликон-опера» в 2017 году, и вызвавшая широкий интерес публики, и музыка к кинофильму «Изображая жертву», завоевавшему Гран-при «Кинотавра» и Римского Кинофестиваля.
Помимо композиторского творчества, А. Маноцков нередко выступает и как мульитиинструменталист в составе различных джазовых и новоакадемических коллективов, а также как вокалист в составе фольклорных ансамблей и ансамблей, исполняющих новую музыку.
Российский национальный музей музыки присоединяется к поздравлениям в адрес композитора Александра Маноцкова и желает ему крепкого здоровья, вдохновения и новых талантливых сочинений!
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.