Концерт-открытие конкурса скрипичных мастеров имени Тимофея Подгорного

29.12.2023

9 января 2024 г. в 19 ч. в Прокофьевском зале Российского национального музея музыки (Фадеева, 4) состоится КОНЦЕРТ-ОТКРЫТИЕ Конкурса скрипичных мастеров имени Тимофея Подгорного.

Скрипичные мастера России соберутся в Москве для проведения Конкурса скрипичных мастеров имени Тимофея Подгорного.

Событие посвящается 150-летию со дня рождения выдающегося скрипичного мастера Тимофея Подгорного.

Конкурс проводится в рамках Всероссийского фестиваля скрипичных мастеров «Голос русской скрипки» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На концерте прозвучат как современные, так и исторические инструменты российских скрипичных мастеров. Зрители услышат звучание инструментов Тимофея Подгорного от скрипки до контрабаса, а также инструменты Евгения Витачека, Николая Стасова, Андроника Ягубьянца, Павла Тришева, Самвэла Айрапетяна, Михаила Горонка, Владимира Зворыгина, Сергея Черкеса и др.

Солировать на инструментах российских скрипичных мастеров будут музыканты-виртуозы, солисты Московской филармонии, лауреаты международных конкурсов Граф Муржа (скрипка), Александр Тростянский (скрипка), Александра Тельманова (альт), Давид Ардуханян (скрипка), Ольга Ваганова (альт), Александр Барклянский (скрипка), Мария Петунина (виолончель), Александр Папушев (скрипка), Алексей Розов (скрипка), солист оркестра «Виртуозы Москвы» Андрей Мартыненко (контрабас), Павел Романенко (альт), Станислав Савва (альт).

Фестиваль «Голос русской скрипки» инициирован Ассоциацией скрипичных мастеров России (президент Иван Семкин) и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнер фестиваля – Российский национальный музей музыки.