Концерт «Прокофьев. В день рождения»

23.04.2021

23 апреля 1891 года родился Сергей Прокофьев — композитор, пианист и дирижёр, признанный самым исполняемым среди композиторов ХХ века. Новаторство «солнечного гения», как по праву называют Прокофьева, при жизни названного классиком современной музыки, ярко проявилось в мощной энергии движения и особой ритмике его сочинений. В день рождения композитора в исполнении блестящих музыкантовзвучит не только его музыка, но и Арама Хачатуряна, Николая Мясковского — близкого друга Сергея Прокофьева — и нашего современника Михаила Петухова. Со вступительным словом о наследии Прокофьева выступает кандидат искусствоведения Светлана Петухова. Концерт сопровождается виртуальной выставкой, посвящённой Сергею Сергеевичу, с использованием материалов из фондов Российского национального музея музыки.