Коровинский пленэр в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина

12.09.2021

5 декабря 2021 года исполнится 160 лет со дня рождения выдающегося русского художника Константина Коровина. В честь знаменательной даты, уже проводятся торжественные мероприятия.

В их числе – Большой Коровинский пленэр, который состоялся 11 сентября 2021 года в живописных местах, где жил и творил замечательный русский художник, писатель, архитектор: в  Москве (Новинский бульвар, Музей-усадьба Ф.И.Шаляпина); в деревне Охотино (Переславский район Ярославской области; окрестности дачи К.А.Коровина и дачи Ф.И. Шаляпина); в Гурзуфе (южный берег Крыма, окрестности дачи Саламбо́ К.А.Коровина).
В пленэре примут (приняли) участие более 70 художников из Москвы, Ярославля, Переславля-Залесского, Гурзуфа, Симферополя и многих малых исторических городов.

В тихом дворике Дома-музея Ф.И. Шаляпина на Новинском, где бывал Константин Коровин погрузятся (погрузились) в творческий процесс художники, друзья Фонда содействия сохранения культурного наследия имени К.А. Коровина «Спасём вм

есте», среди них: Альбина Марданова – художник, архитектор, член профессионального союза художников; Инна Федоровна Вольская – художник, член профессионального союза художников; Константин Семёнов – художник, фарфорист; Дмитрий Сергеевич Вардомский – член профессионального союза художников и другие.

По результатам пленэра будет создана онлайн выставка, а наиболее выдающиеся работы войдут в экспозицию выставочного проекта«История одной дружбы. Шаляпин-Коровин», открытие которого  состоится 7 октября в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина, входящем в состав Российского национального музея музыки.

Партнёры проекта:

Фонд развития малых исторических городов;

Центр международного и культурно-делового сотрудничества «Культура для жизни»