«Крылатые качели…» Евгения Крылатова (К 90-летию со дня рождения)

23.02.2024

23 февраля 1934 года родился композитор, чьё имя стало популярным с первых лет творчества. Нежная и ласковая «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка», задорные «Крылатые качели», «Три белых коня» и «Лесной олень», лирическая «Прекрасное далёко» – эти мелодии наверняка знакомы многим.

На крыльях успеха композитор Евгений Павлович Крылатов «влетел» в советскую фильмографию как кино-композитор в начале 1960-х. Он нашел свою нишу в кинематографе благодаря простоте и искренности мелодий, яркости гармоний, энергичности современных ритмов. В его музыке всегда ощущался позитивный настрой, надежда и вера во всё хорошее.

Правда, как и многие молодые композиторы, Крылатов начинал свою творческую биографию с академических произведений. По окончании консерватории он написал Фортепианный концерт, «Памирское каприччио», балет «Цветик-семицветик», который в 1965 году был поставлен и с успехом на сцене Большого театра в течение 5 лет. Композитор активно работал и в драматическом театре; его музыка также звучало в радиопостановках.

Но писать музыку для кино стало для композитора самым любимым делом. В этом жанре Е.Крылатов активно творил всю жизнь, и имел колоссальный опыт работы кинокомпозитора. Он писал музыку к фильмам в течение 63-х творческих лет, и стал одним из самых плодовитых и востребованных композиторов. Достаточно напомнить, что музыку к своему первому фильму он написал еще в 1956-м, во время учебы в Московской консерватории, а последний закончил в 2019-м незадолго до смерти. Практически каждый год он создавал музыку к одному или даже к нескольким фильмам. На его музыкальном счету более 160 художественных и мультипликационных фильмов, многие из которых хорошо известны – «Достояние республики» (1971, режиссер В.Бычков), «Не болит голова у дятла» (1974, режиссер Д.Асанова), «Чародеи» (1982, режиссер К.Бромберг), «Дети понедельника» (1997, режиссер А.Сурикова) и др.

Большую известность принесли композитору фильмы для молодежи – «Ох, уж эта Настя» (1971, режиссёр Ю.С. Победоносцев), «Приключение Электроника» (1979, режиссер К.Бромберг), «Гостья из будущего» (1985, режиссер П. Арсенов) и др.

Часто бывает так, что кинофильм, выйдя на экраны, не имеет желаемой популярности, а его музыка начинает жить собственной жизнью. Многие песни Крылатова получили второе рождение, зазвучав по радио и телевидению в исполнении детских хоровых коллективов, популярных певцов и артистов: А. Ведищевой, Е. Камбуровой, Л. Долиной, В.Толкуновой, А.Миронова, Н. Караченцова, О. Табакова и др.

Евгений Крылатов сотрудничал со многими известными поэтами – Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной, Р. Рождественским, Л. Дербеневым, И. Шафераном, И. Резником, М. Пляцковским, а в содружестве с Ю. Энтиным написал более 70 песен.

К сожалению, смерть не щадит никого, и Евгений Павлович Крылатов, находясь на пике творческой зрелости, внезапно ушел из жизни в 2019 г. в возрасте 86 лет. Но нет сомнения в том, что его большое музыкальное наследие будет востребовано и исполнителями, и слушателями, потому что хорошая музыка всегда будет жить.