Лекция 2. Фонд Прокофьева в Музее музыки: этапы формирования

14.05.2021

Для возникновения любого музея необходимо совпадение инициатив двух сторон — хранителя и дарителя. Последний представляет собой персону уникальную, цель которой отдать безвозмездно то, что вообще-то можно продать. Особенно если речь идёт о Сергее Прокофьеве, который уже в молодости был известным композитором и исполнителем.

Начало «прокофьевской» коллекции Российского национального музея музыки положил сам композитор и его вторая супруга Мира Александровна Мендельсон в 1942 году. Среди дарителей находились родственники, друзья, коллеги, биографы Прокофьева, отдавшие в музей бесценные свидетельства. В центре этой лекции — два экспоната и две персоны. Первые — коробочка с четырьмя пулями с Бородинского поля и автограф фрагмента либретто «Огненного Ангела». Вторые — Элеонора Александровна Дамская (Тонтегоде) и Иван Иванович Мартынов.

Лектор - С.А. Петухова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Консультанты - сотрудники Музея С.С. Прокофьева А.А. Жёлтышева и Л.П. Тупикова, хранители фондов Музея музыки А.В. Комаров и Н.Э. Грязнова