Лекция «Чайковский открывает Родину: путешествия композитора по России»

06.07.2021
Лекция «Чайковский открывает Родину: путешествия композитора по России»

Авторская онлайн-лекция – новый взгляд на наследие композитора.

В рамках цикла «Новое о Чайковском»

«Я по свойству своей натуры турист» — так Чайковский однажды высказался о себе. География и частота его поездок поражает воображение! Пожалуй, композитора можно назвать одним из наиболее активных путешественников своего времени. В этом отношении конкуренцию ему могли бы составить лишь востребованные во всём мире солисты-виртуозы уровня Антона Рубинштейна. В рассказах о поездках Петра Ильича акцент обычно делается на американском турне, а также его посещении стран Европы, подробно и выразительно описанных самим композитором. Между тем много времени композитор посвятил также поездкам по России, постоянно курсируя между двумя столицами и нередко бывая в провинции. Большая занятость почти не позволяла Чайковскому ездить без конкретной цели, однако несколько таких поездок, практически не связанных с деловой стороной его жизни, ему удалось совершить. Наиболее известным и масштабным стало его путешествие в Тифлис к брату Анатолию летом 1887 года, которое композитор совершил по Волге и Каспийскому морю и во время которого впервые увидел несколько русских городов и набрался новых впечатлений, что не могло не найти отражения в его музыке. Об этой и некоторых других российских поездках Петра Чайковского, их роли в жизни и творчестве композитора мы поговорим на лекции «Чайковский открывает Родину: путешествия композитора по России».

Смотреть на КУЛЬТУРЕ.РФ