Лекция «Музыка Чайковского для струнного квартета. Известное и неизвестное»

25.03.2021

Первый струнный квартет Петра Чайковского был исполнен 150 лет назад. Премьера сочинения состоялась на авторском концерте композитора в Малом зале Российского Благородного собрания в Москве. Квартет сразу вошёл в число самых любимых и часто исполняемых сочинений Петра Чайковского, особой популярностью пользовалась вторая его часть Andante cantabile. В течение последующих пяти лет композитор написал Второй и Третий квартеты, а за шесть лет до создания Первого квартета, в последние месяцы обучения в Петербургской консерватории, сочинил одночастный квартет, не обозначенный порядковым номером. При всех бесспорных достоинствах эти замечательные сочинения известны гораздо меньше, чем Первый квартет. К совершенно неизвестным и не звучащим сегодня произведениям Петра Ильича принадлежат его ученические работы, большей частью написанные для струнного квартета. Обширная сфера струнной квартетной музыки великого композитора станет темой ближайшей лекции в цикле «Новое о П.И. Чайковском», которую прочитает ведущий научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров.