Лекция «Светский композитор и духовная музыка»

Лекция «Светский композитор и духовная музыка»

Выдающаяся роль Петра Ильича Чайковского в мировой музыкальной культуре связывается обычно со светской музыкой. Действительно, обращение композитора к опере и балету, симфонии и инструментальному концерту, камерной и вокальной музыке стало значительной вехой в истории этих жанров. Однако поистине рубежным явлением стала работа Чайковского в области духовной музыки. Ему принадлежат полные циклы неизменяемых песнопений Литургии святого Иоанна Златоуста и Всенощного бдения, а также десять отдельных духовно-музыкальных сочинений. Эти произведения, а также высказанные композитором мысли о судьбе и путях преобразования русской духовной музыки, оказались мощным импульсом для её стремительного развития и богатого цветения в начале XX века. Плодотворное влияние этих идей ощущается и в наши дни. Неравнодушное отношение Петра Чайковского к жанрам отечественной духовной музыки и постоянный интерес к ним имеют глубокие основания и во многом обусловлены его личными и профессиональными контактами. С другой стороны, работа в духовно-музыкальных жанрах отчасти стимулировала обращение и многолетнее изучение композитором Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. Библия, принадлежавшая Чайковскому и содержащая множество его помет, хранится в фондах Музея музыки. На лекции «Светский композитор и духовная музыка» мы с разных сторон рассмотрим интерес Петра Ильича к духовным предметам, который стал важным пунктом в его биографии и нашёл разнообразное проявление в творчестве.

Посмотреть трансляцию можно на сайте КУЛЬТУРА.РФ