Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Лев Григорьевич Гинзбург

27.09.2022

В ночь на 27 сентября 2022 года ушел из жизни музыкальный журналист и критик, первый музыкальный комментатор советского телевидения Лев Григорьевич Гинзбург.

В Российском национальном музее музыки (тогда Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки) Лев Григорьевич работал на протяжении нескольких лет, приступив к работе  по окончании в 1953 году Историко-архивного института в Москве.

Примерно в это же время началась его активная деятельность публициста. Под псевдонимом Л. Григорьев он часто печатался во многих советских и зарубежных периодических изданиях. Одному из них — журналу «Музыкальная жизнь», в иностранный отдел которого Лев Григорьевич пришел работать в 1957 году, журналист отдал несколько десятилетий своей жизни.

Лев Григорьевич — автор десятков книг о музыке и музыкантах, ряда справочников, множества статей, эссе и рецензий. Часть их написана в сотрудничестве с коллегой по журналу «Музыкальная жизнь» Яковом Моисеевичем Платеком, с которым музыковед делил один псевдоним — М. Яковлев.

Помимо насыщенной журналистской деятельности, Лев Григорьевич продолжительное время работал в сфере радио и телевидения, в том числе зарубежного, а также концертного менеджмента.

Приносим соболезнования родным и коллегам.