Мероприятия ко дню рождения Константина Коровина

03.12.2021

5 декабря 2021 года исполнится 160 лет со дня рождения выдающегося русского живописца, тонкого мастера пленэра, театрального декоратора, писателя, близкого друга Фёдора Ивановича Шаляпина – Константина Алексеевича Коровина. В честь знаменательной даты в Музее-усадьбе Шаляпина на Новинском бульваре, где частым гостем был Коровин, состоится торжественное мероприятие.

В галерее пройдет встреча с Андреем Дмитриевичем Мочальским – коллекционером, художником, членом Московского Союза художников, меценатом. Лекция посвящена становлению К.А. Коровина как сценографа: сначала в Частной опере Саввы Мамонтова, затем в Большом и Мариинском театре. Во время лекции будут продемонстрированы редкие театральные эскизы, а также эксклюзивные кальки и эскизы театральных костюмов разных лет авторства Коровина из коллекции Мочальского.

В рамках выставки «История одной дружбы. Шаляпин  Коровин» пройдет экскурсия «О русской душе и мужской дружбе», которая познакомит посетителей с историей плодотворной 42-летней дружбы выдающегося русского импрессиониста Константина Коровина и великого русского баса Фёдора Шаляпина.

В программе мероприятия состоится показ слайдов из Охотино, чтение рассказов Константина Коровина, несколько авторских композиций в сопровождении гитары от композитора Алексея Колосова. О работе Фонда им. К.А. Коровина «Спасём вместе» в Крыму расскажет вице-президент фонда Марина Забродская.

Завершит встречу концертное выступление в исполнении пианиста Александра Соколова, где прозвучат фортепианные произведения известного автора времён К.А. Коровина композитора А.Н. Скрябина. Вокально-инструментальные произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Л. Малашкина, Н.А. Римского-Корсакова представят Алексей Казаков (бас-баритон) и Марина Сурова (фортепиано).

Начало мероприятий в 15.00 часов. Вход по билету на выставку.