Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Мероприятия ко дню рождения П.И. Чайковского

06.05.2021
Мероприятия ко дню рождения П.И. Чайковского

Музей музыки подготовил специальную программу онлайн- и офлайн-мероприятий к 181-ой годовщине со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

«Чайковский» — фамилия русского композитора, которая известна за пределами России. Не взирая на смену поколений, творчество великого русского гения продолжает находить отклик в сердцах российских и зарубежных слушателей. Интерес к творчеству композитора не угасает. В 2020 году Пётр Ильич стал абсолютным лидером по прослушиваниям в музыкальном стриминговом сервисе Spotify.

В день рождения композитора, 7 мая, в пространстве Музея П.И. Чайковского  в Москве на Кудринской площади и в социальный сетях Музея музыки посетителей и подписчиков ждёт праздничная программа. С более подробной информацией вы можете ознакомиться на нашем сайте и «ВКонтакте» в разделе «Статьи»:

 

7 мая в 13:00

Онлайн-экскурсия «Мир Чайковского глазами детей»

Необычный просветительский эксперимент. Экскурсию для своих сверстников, учащихся Детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра, проведёт юный музыкант Никита Демидов. Вы узнаете, какие старинные вещи композитора хранит музей, о чём детям могут рассказать партитуры Петра Ильича, а также где и с кем любил проводить свободное время Чайковский. Все онлайн-зрители смогут принять участие в музыкальной викторине, которую проведет юный экскурсовод.

Возрастная категория: 0+

 

МЕРОПРИЯТИЯ В МУЗЕЕ П.И.ЧАЙКОВСКОГО В МОСКВЕ

7 мая в 12:00

Экскурсия «Нянины сказки»

На экскурсии добрая нянюшка расскажет маленьким гостям увлекательные истории, познакомит их со сказочными персонажами и волшебной музыкой Петра Ильича Чайковского. Кстати, именно в доме, где сейчас находится музей, композитор написал музыку к весенней сказке «Снегурочка».

 Возрастная категория: 0+

Приобрести билет

 

7 мая в 13:00

Экскурсия «Щелкунчик. Загадки мышиного короля»

Приглашаем вас поучаствовать в сказочной игре по мотивам балета «Щелкунчик». Юным посетителям предстоит разгадать загадки, связанные с жизнью и творчеством Петра Чайковского, сыграть на необычных музыкальных инструментах, увидеть и услышать удивительный музыкальный инструмент — челесту — и познакомиться с королевой сказочной страны — феей Драже.

Возрастная категория: 0+

Приобрести билет

 

7 мая в 14:00

Экскурсия «Один день из жизни Пети Чайковского»

Приглашаем ребят на весёлое занятие, где можно и в оркестре сыграть, и на лошадках поскакать, и даже снежками с друзьями перекинуться! Интерактивная программа начнётся с рассказа о детстве великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и об истории создания «Детского альбома» — его знаменитого сборника пьес для начинающих пианистов.

Возрастная категория: 0+

Приобрести билет

 

7 мая в 15:00

Экскурсия «От флейты до контрабаса»

На занятии, посвящённом симфоническому оркестру, посетителей ждёт уникальный мастер-класс: вы попробуете себя в роли композиторов — сами сочините и исполните пьесу для рояля и шумового оркестра. Вы также узнаете, какие обычные и необычные инструменты использовал Пётр Ильич Чайковский в своих произведениях; сколько скрипок нужно для звучания симфонии; зачем оркестру дирижёр; как располагаются музыканты на сцене. Кроме того, в залах музея вы познакомитесь со старинным пианино, необычным роялем и сказочной челестой!

Возрастная категория: 6+

Приобрести билет

 

7 мая в 17:00

Премьера!

Экскурсия «Евгений Онегин. Опера и роман»

Сохраняет ли сегодня актуальность классический сюжет? Может ли история, подобная истории Татьяны Лариной и Евгения Онегина, произойти в наши дни? Программа посвящена опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» и её литературному источнику — одноимённому роману в стихах Александра Пушкина. В чём же феномен двух сочинений? Посетители смогут поразмышлять и подискутировать во время обсуждения двух произведений.

Тематическая экскурсия дополнена фрагментами из оперы «Евгений Онегин».

Возрастная категория: 12+

Приобрести билет

 

7 мая в 18:00

Экскурсия «Мир Чайковского»

Все мы не раз слышали музыку Петра Чайковского, а многие ли слышали его голос? У нас, в Музее П.И. Чайковского в Москве, это возможно! Приходите на экскурсию! Вы также узнаете о жизни и творчестве Петра Ильича, его родословной и детских годах, увидите личные вещи и автографы сочинений гения.

Возрастная категория: 0+

Приобрести билет

 

7 мая в 19:00

Литературно-музыкальная композиция к 181-летию Петра Чайковского

Концерт «Детский альбом П.И. Чайковского»

Мировая премьера! Презентация нотного сборника «П.И. Чайковский. "Детский альбом"» в переложении Ильи Мякишева, Андрея Кожевникова для детского (женского) и смешанного хоров на стихи Михаила Садовского.

В день рождения Петра Ильича Чайковского для юных слушателей и их родителей Музей музыки представляет уникальное исполнение всемирно известного произведения композитора — новое прочтение «Детского альбома» в переложении для смешанного хора. Поэт Михаил Садовский написал: «…мы сразу слышим красоту и глубину этой музыки, то, о чём Чайковский не мог забыть, что грело и волновало его душу, что подсказывала его память, эти воспоминания взрослого человека о детстве».

Возрастная категория: 0+

Приобрести билет

 

7 мая

12:00-20:30

На протяжении всего дня для посещения доступна выставка «Чайковский–XIX–XXI: традиция Vs эксперимент», посвящённая интерпретации музыки Петра Чайковского художниками XXI века, будущими сценографами, студентами IV курса ГИТИСа (мастерская Станислава Морозова). Посетители имеют возможность увидеть (и сравнить — «versus») стилистику языка художников в рамках традиции и творческого эксперимента.

Приобрести билет