Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Международный день музеев

18.05.2023

Международный день музеев, отмечающийся 18 мая – значимый повод вспомнить о музее как о культурном феномене. Этот праздник был учреждён по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ – International Council of Museums), проходившей в Москве и Ленинграде в 1977 году.

В чём же важность этого события и зачем вообще нужны музеи в нашу эпоху, когда внимание всего мира всё больше устремляется к будущему? В первую очередь, музеи помогают накапливать знания, сохранять опыт, без которого человечество не может идти вперёд. Нельзя не вспомнить слова Вольтера, французского мыслителя эпохи Просвещения: «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя».

Учёные, исследующие историю, неизбежно сталкиваются с тем, что от изобилия культурной и бытовой жизни людей прошлого сохранились лишь крупицы сведений, фрагменты памятников старины, и о реальном положении дел зачастую можно только догадываться. Музеи собирают такие артефакты и заботятся о них, сохраняя для будущих поколений точно так же, как, например, природные заповедники оберегают уникальную природу и редких животных, а художественные музеи – шедевры искусства.

Изначально музейные коллекции служили научным целям: собирались университетами и отдельными учёными. Сегодня музеи выполняют также просветительскую и досуговую задачи. Большинство из них открыты дляя пожеланий и нужд современных посетителей. Российский национальный музей музыки не исключение. Здесь гости могут не только осмотреть уникальные инструменты народов России и мира, но и самостоятельно попробовать свои силы в музицировании на интерактивных экспозициях, услышать как звучат оргáн и оркестрион, погрузиться в звуковую атмосферу крупнейших мегаполисов мира и многое другое. Экскурсионные программы проводятся для детей и взрослых, а для людей с ограниченными возможностями предусмотрены все удобства.

Мы всегда рады видеть вас в Музее музыки!