Международный день музыки 2024

01.10.2024

Международный день музыки, который ежегодно отмечается 1 октября, учреждён по инициативе Международного музыкального совета (англ. IMC, International Music Council) при ЮНЕСКО в 1975 году в соответствии с резолюцией, принятой в 1973 году на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне, Швейцария. Задача этого замечательного праздника – привлечь внимание к музыке как важной части человеческой культуры и её роли в жизни каждого.

Во многих странах 1 октября проводятся музыкальные фестивали и иные мероприятия: так, в Италии, богатой музыкальными традициями, проходят концерты классической музыки, исполняются оперы на разных площадках; в Нидерландах – трёхдневный фестиваль рок-музыки Pinkpop, а в Португалии 1 октября проводится большая «Ночь фаду». В России Международный день музыки начали праздновать в 1996 году – спустя 23 года после его учреждения. За эти годы празднование Дня музыки стало традицией и ежегодно 1 октября в нашей стране проводятся концерты, фестивали и другие мероприятия, связанные с популяризацией музыки. Такими, например, могут быть открытые лекции приглашённых музыковедов, историков, композиторов о важности музыки, её месте в современной жизни и необходимости сохранения музыкального наследия. Кроме того, в этот день организовываются встречи артистов, конкурсы и квизы на музыкальные темы; в учреждениях культуры проводятся выставки музыкальных инструментов, пластинок, плакатов, архивных документов, касающихся музыки и музыкантов. Телевидение, радио и другие медиаплатформы в Международный день музыки транслируют интервью и беседы с участием известных личностей – как профессионалов, так и любителей музыки. Международный музыкальный совет (IMC) также предлагает проводить флешмоб «Несколько минут тишины», призванный использовать тишину для вдумчивого прослушивания музыки в общественных местах и дома.

Кроме того, Международный музыкальный совет разработал «пять прав музыки»: возможность свободно проявить себя при помощи музыки; обучаться музыкальной грамоте; иметь доступ к музыкальным произведениям, а также концертам и фестивалям; проявлять артистизм и делиться своими успехами с окружающими; получать справедливое вознаграждение и признание за труды.

Музыка не только приносит радость и вдохновение, становится средством терапии и наслаждения, но и служит мощным средством общения, помогая объединять людей разных национальностей. В рамках этого дня в России проходят разные мероприятия – концерты, праздники и мастер-классы, посвящённые различным жанрам и стилям музыки.

С Международным днём музыки! Дарите себе радость общения с музыкой – бесценным источником душевной гармонии!