Международный день музыки

01.10.2023

1 октября во всем мире отмечается  Международный день музыки (от греческого musike, буквально – «искусство муз») – праздник  музыкального искусства как такового, а также праздник всех музыкантов, музыковедов,  работников концертных залов и учителей.

Несмотря на то, что музыка испокон веков сопровождает жизнь людей, праздник в ее честь учрежден сравнительно недавно – в 1973 году на 15-й  Генеральной ассамблее в Лозанне  по инициативе  Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Однако впервые мир отметил  День  музыки  лишь два года спустя  – вскоре после того, как  30 ноября 1974 года председатель Совета Иегуди Менухин  и  его заместитель Борис Ярустовский представили Ассамблее конкретные предложения о мероприятиях, посвященных  празднику, и  сформулировали его основные цели.

Вот некоторые из них:

– распространение музыкального искусства во всех слоях общества;

– реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга.

Еще одним  «крестным отцом», инициатором появления  Дня музыки  стал  выдающийся  композитор Дмитрий Шостакович, обратившийся в 1973 году в Организацию Объединенных Наций  с письмом, где внес предложение об учреждении праздника. Он считал, что музыка поможет разным народам найти взаимопонимание, сплотит их, что созвучно идеям Менухина и Ярустовского.

С 1975 года Международный день музыки стал официальным, с течением времени у него появились собственные традиции. Так, 1 октября по всему миру проходят концерты, фестивали, творческие вечера, выставки и встречи с людьми, имеющими прямое отношение к событию — композиторами, певцами, музыкантами и др. На праздничных  мероприятиях звучат произведения, ставшие достоянием  мировой культуры. Дню музыки посвящены многочисленные конкурсы молодых исполнителей и композиторов.

В России  особую дату впервые отметили в 1975 году. В Музее музыки в Москве сохранилось немало оригинальных  афиш и программ концертов разных лет, посвящённых Международному дню музыки. Среди них – один из самых первых концертов в Малом зале Ленинградской государственной филармонии с произведениями Д. Шостаковича в исполнении Бориса Гутникова, Фёдора Дружинина, Анатолия Никитина, Михаила Мунтяна  и др. музыкантов, состоявшийся 1 октября 1975 года. Ровно через год в концертной гостинице Всесоюзного бюро пропаганды в столице прошёл концерт, посвященный 70-летию со дня рождения Д. Шостаковича. Уместно также  отметить афишу концерта в честь Дня музыки, проведенного в Российском национальном музее музыки в 1993 году. На нем прозвучали сочинения Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, Я. Дубравина, Р. Бойко и других композиторов с участием Музыкального театра школы-лицея № 109 под руководством Т. Рокитянской и Ансамбля солистов Российского национального оркестра.