Международный научный симпозиум «С.В. Рахманинов и его эпоха»

Международный научный симпозиум «С.В. Рахманинов и его эпоха»

1 апреля 2023 года исполнится 150 лет со дня рождения великого музыканта и достойнейшего сына России Сергея Васильевича Рахманинова. Этот юбилей является главным событием культурной жизни нашей страны в нынешнем году и, во исполнение Указа Президента Российской Федерации, чествуется на государственном уровне.

Ученые страны и мира присоединяются к празднованию Года Рахманинова. 30–31 марта 2023 г. в Российском национальном музее музыки состоится Международный научный симпозиум «С.В. Рахманинов и его эпоха», организаторами которого стали Музей музыки, Государственный институт искусствознания и Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. В составе Оргкомитета Международного научного симпозиума – генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, заслуженный деятель искусств  М.А. Брызгалов, директор Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения Н.В. Сиповская, и. о. ректора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доктор искусствознания, профессор А.С. Соколов, ведущие ученые России.

В работе главного научного форума Года Рахманинова планируют принять участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Ростова, Самары, Саратова, а также зарубежные музыканты и деятели искусств из Боснии и Герцоговины, Бразилии, Германии, Китая, Японии, стендовые доклады представили ученые Кубы, Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой, Сухумского государственного музыкального училища им. А.Ч. Чичба. Для участия в симпозиуме Оргкомитет отобрал 39 заявок.

Темой Международного научного симпозиума, приуроченного к 150-летию со дня рождения Рахманинова, стало необыкновенно разностороннее и многообразное взаимодействие музыканта с современной ему эпохой, охватившей семь десятилетий и вместившей в себя колоссальные общественно-политические, культурные и мировоззренческие изменения и этим близкой нашему времени. Среди научных направлений симпозиума – рассмотрение вопросов стиля композитора и рецепции его творчества, уточнение фактов биографии и анализ наследия на основе архивных материалов и публикаций.

Важная роль в изучении и представлении наследия С.В. Рахманинова принадлежит Российскому национальному музею музыки – это и множество выставок, и просветительские мероприятия, и концерты с исполнением его музыки. В фондах Музея находится самое обширное в России собрание документов композитора, включающее рукописи его сочинений, письма, а также мемориальные вещи. Под грифом Музея музыки выходили первые издания ряда сочинений Рахманинова, собрания его писем и воспоминаний о композиторе, каталоги рукописей. Музей неоднократно выступал организатором и соорганизатором научных конференций различного уровня, посвященных жизни и творчеству музыканта.

Участие в Международном научном симпозиуме «С.В. Рахманинов и его эпоха» будет осуществляться по бесплатным билетам

Получить билет

ТРАНСЛЯЦИИ СИМПОЗИУМА

30 марта 11:30