Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Михаил Брызгалов открыл музейную ассамблею в рамках Международного профессионального форума «Сочи – 2023»

30.05.2023

С 29 мая по 2 июня в Сочи проходит Седьмой Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Сочи – 2023»). Это крупное международное событие, ежегодно объединяющее библиотекарей, преподавателей, сотрудников музеев, издателей, учёных, политических и общественных деятелей из разных стран.

Главные организаторы мероприятия – Государственная публичная научно-техническая библиотека России и Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ).

Соорганизаторами форума на протяжении многих лет выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сегодня форум – это эффективная площадка, которая объединяет учреждения науки, культуры и образования, позволяя отечественным и зарубежным специалистам вместе отвечать на новые вызовы информационной эпохи, делиться накопленным опытом и укреплять профессиональные связи. В рамках форума традиционно проводятся научные и отраслевые конференции, образовательные симпозиумы.

Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов выступил модератором и представил пленарный доклад на Седьмой музейной ассамблее «Сохранение традиций, внедрение инноваций», проходящей в рамках форума.

В своей речи Михаил Брызгалов отметил, что известное определение «музей  собирает, хранит, изучает, демонстрирует и популяризирует» сегодня необходимо дополнить такими действиями, как «представляет» и «продвигает», поскольку очень важным является регулярная, в идеале ежедневная коммуникация с потенциальными посетителями. Необходимо максимально наполнять новостями жизнь музеев. В качестве примера Михаил Брызгалов рассказал о проектах Музея музыки – например, в 2023 году, который объявлен годом Рахманинова, музейная выставка к 150-летию великого музыканта уже на сегодняшний день представлена в 50 регионах Российской Федерации, 38 странах мира, переведена на 15 языков. Помимо проектов, посвящённых юбилеям и круглым датам, Музей музыки активно продвигает собственную коллекцию, которая насчитывает порядка миллиона единиц хранения. Ежедневно на радио «Орфей» выходит программа «Экспомузыка», где каждый выпуск – это рассказ об одном предмете из музейной коллекции. Также на музейном сайте и в социальных сетях ежедневно публикуются различные интересные материалы.