Михаил Брызгалов принял участие в ежегодной встрече международной сети «Друзья Страдивари»

27.10.2020

24 октября в Музее скрипки в мировой столице скрипичного мастерства городе Кремоне состоялась ежегодная встреча ассоциации «Друзья Страдивари», которая объединила около ста участников международного сообщества – как в зрительном зале музея, так и онлайн.

Открыли встречу президент ассоциацию «Друзья Страдивари», член комитета учредителей Музея скрипки Паоло Бодини и советник по вопросам культуры города Кремоны Лука Бургацци.

Отдельно был представлена трансляция концерта на вершине колокольни Торраццо, откуда открывается вид на Кремону. «Наш город стал одним из наиболее пострадавших регионов страны. И первоочередной задачей было донести до широкой аудитории, что музей продолжает жить и готов вновь открыть двери как можно скорее. В эти тяжелые времена мы подготовили специальные трансляции видео, которые получили невероятный отклик во всем мире», – поделился Бодини.

Во встрече приняли участие генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, директор Национального музея музыки в США Мэтт Коллинсворт, мастер-реставратор Музея музыки в Париже Жан-Филипп Эшар, мастер-реставратор Музея искусств «Метрополитен» в США Колин Харрисон, куратор Смитсоновского музея в США Кен Слоуик, куратор Музея Эшмола при Оксфордском университете Колин Харрисон и многие другие эксперты, музыковеды и коллекционеры со всего мира.

Будучи членом ассоциации «Друзья Страдивари» с 2013 года, Российский национальный Музей Музыки реализовал ряд крупных российско-итальянских проектов, включая выставку «Миф Страдивари» и реставрацию по поручению Президента РФ В.В. Путина двух музыкальных инструментов из Государственной коллекции музыкальных инструментов РФ. В 2019 году Музей Музыки получил сертификат серебряного членства международной сети «Друзья Страдивари».