Михаил Брызгалов принял участие в торжественном открытии российско-итальянского музейного «саммита»

01.10.2021

30 сентября в Милане Министр культуры России Ольга Любимова и Министр культурного достояния, культурной деятельности и туризма Италии Дарио Франческини торжественно открыли музейный «саммит».

Прозвучали приветствия заместителя Министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Лючии Боргонзини, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Италии Сергея Разова, генерального директор музеев Массимо Осанны, заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа Светланы Адаксиной.

Во время пленарного заседания генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов представил международный российско-итальянский проект по подготовке реставраторов струнно-смычковых музыкальных инструментов.

«Образовательная программа будет реализована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и будет проходить в два этапа. Первый – будет реализован Российской академией музыки имени Гнесиных и Международной школой скрипичного мастерства в Кремоне как дополнительная профессиональная программа. Цель этапа: подготовить к обучению в рамках совместной магистерской программы. Второй этап будет реализован Российской академией музыки имени Гнесиных, Российским национальным музеем музыки, Университетом Павии как магистерская программа, по итогам которой российским обучающимся будут выданы государственные дипломы России (РАМ имени Гнесиных) и Италии (Университет Павии). Для российского музыкального образования это будет первая международная магистерская программа двойного диплома», – прокомментировал Михаил Брызгалов.

Также Михаил Брызгалов принял участие в сессии «Музеи на пути к 2030», рассказав о специфике развития таких профильных музеев, как Российский национальный музей музыки.