Михаил Брызгалов рассказал о музыке Петровской эпохи

Михаил Брызгалов рассказал о музыке Петровской эпохи

20 мая в Туле под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой состоялось пленарное заседание выставочно-просветительского мероприятия, посвященного сохранению, изучению и популяризации наследия Петра I. Мероприятие организовано Министерством культуры РФ и Правительством Тульской области в преддверии празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого в 2022 году.

Во время пленарного заседания генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов рассказал об особенностях музыкальной культуры конца XVII – начала XVIII веков и о ценных фондах петровской эпохи из фондов музея.

«Реформаторская деятельность Петра I стимулировала развитие русской музыкальной культуры Нового времени. Петр I заложил основы русской военной музыки европейского типа, способствовал развитию инструментальной музыки, заботился о воспитании национальных кадров оркестрантов и признавал значение музыки в воспитании подрастающего поколения; способствовал развитию хорового творчества, проявляя заботу о расширении репертуара и кадровом обновлении придворного хора. Реформы Петра способствовали укреплению позиций отечественного профессионального музыкального искусства – была создана экономическая ситуация, позволяющая работать значительному количеству профессиональных музыкантов и происходить большому числу разнообразных музыкальных событий», – поделился Михаил Брызгалов.

В событии также приняли участие директор Фонда имени Д.С. Лихачева Александр Кобак, генеральный директор Российского национальной библиотеки Владимир Гронский, генеральный директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина и другие российские деятели культуры и искусств.