Михаил Брызгалов с рабочим визитом посетил Пензенскую область

03.09.2022

2-3 сентября генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» Михаил Брызгалов посетил Пензенскую область. В программу пребывания вошли посещения главных учреждений культуры Пензы: Дом Мейерхольда, Пензенский областной драматический театр имени А.И. Луначарского, Пензенская государственная филармония и др. Состоялась встреча с врио вице-губернатора Пензенской области Ларисой Рябихиной, врио Министра культуры и туризма области Ильдаром Мавлюдовым и заместителем Министра культуры области Владимиром Карповым. Также в рамках визита была проведена встреча с представителями учреждений культуры и искусств, духового сообщества региона. В ходе встречи были рассмотрены перспективы сотрудничества по реализации совместных проектов в каждом блоке: по линии межмузейных проектов и в сфере духового исполнительства, в частности, возможности проведение федеральных фестивалей, организации творческих смен для юных музыкантов-духовиков на базе детских образовательных центров. Большое внимание уделялось вопросам профильного образования, а также повышения квалификации специалистов. Михаил Брызгалов проинформировал о создании федерального центра духового искусства на базе РАМ имени Гнесиных.

В субботу, 3 сентября, в селе Наровчат Пензенской области, стартовал 38-й Купринский литературный праздник. Праздник традиционно проводится в начале сентября и приурочен ко дню рождения А. И. Куприна. В Наровчате состоялись театрализованные экскурсии, встречи жителей и гостей с поэтами, писателями, художниками, торжественная церемония вручения Купринской премии «Гранатовый браслет». Праздник открылся приветственным словом врио вице-губернатора Пензенской области Ларисы Рябихиной. М.А. Брызгалов ознакомился с работой музейных пространств, принял участие в церемонии открытия литературного праздника и награждении лауреатов творческого конкурса «Гранатовый браслет».