30 октября в Музее-квартире Александра Борисовича Гольденвейзера состоялась церемония передачи артефактов из Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в собрание Российского национального музея музыки.
Среди артефактов, переданных в музей – письма, буклеты, книги, ценные издания, сувенирные и памятные призы. Наиболее интересными стали – памятный фотоальбом «Борис Тевлин. 80 лет», издание «Санкт-Петербургская филармония. История в автографах» и книга Бруно Монсенжон «Маэстро-чародей. Беседы с Геннадием Рождественским».
«На протяжении всей более чем столетней истории Российского национального музея музыки Московская консерватория внесла важный вклад в научное комплектование музея, проявляя инициативу в деле образования и пополнения музейных коллекций, что является ярким подтверждением постоянных творческих контактов между Московской консерваторией и Музеем музыки», - отметил генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре Михаил Брызгалов.
«В преддверии 160-летия Московской консерватории, мы, как и 10 лет назад готовимся к этому событию, принимаем участие в творческих проектах, издательской деятельности, тем самым это дает возможность пополнять коллекцию музея, которые отражают и сегодняшний день и устремлены в будущее», - рассказал в рамках церемонии и.о. ректора Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ Александр Соколов.
В рамках церемонии состоялось выступление студентов класса профессора Московской консерватории Андрея Александровича Писарева. В совместных планах возрождение традиции выступления студентов в стенах основоположника русской фортепианной школы А.Б. Гольденвейзера.
Справочно:
11 марта 1912 года в здании Московской консерватории открылся музей имени Николая Рубинштейна, впоследствии ставший Российским национальным музеем музыки. Основой его коллекции стали собранные ранее автографы деятелей культуры, музыкальные инструменты и прочие реликвии.
В 1940 году Московская консерватория передала музею ценные документы, а в 1955 году выдающийся пианист и дважды ректор консерватории Александр Гольденвейзер подарил государству обширный архив, библиотеку и мемориальные ценности. На базе этого собрания в 1959 годе в квартире музыканта был открыт музей как подразделение Музея музыки.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.