Музей музыки и Фонд Сержа Рахманинова в Люцерне начнут совместно продвигать наследие Рахманинова в мире

21.02.2022
Музеем музыки подписан меморандум о сотрудничестве с Фондом Сержа Рахманинова в Люцерне, Швейцария. Стороны начали активную подготовку к проведению мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году в мировом масштабе.

Подписанное российско-швейцарское соглашение станет отправной точкой для начала сотрудничества, предполагающего совместную работу с архивами, обмен специалистами и делегациями, участие в фестивалях и других культурных инициативах. Центральным событием программы станет совместная выставка, подготовленная с участием Музеем музыки. На сегодняшний день проводятся переговоры с Музеем Ганса Эрни в Люцерне по её организации. Зрители Международного люцернского фестиваля смогут не только насладиться вечной красотой музыки Рахманинова, но и увидеть экспонаты, связанные с его творческой деятельностью и личной жизнью, его становлением как композитора и пианиста. Вилла «Сенар» станет активным участником выставки, открыв свои двери широкой аудитории.

Напомним, что вилла «Сенар», которым управляет Фонд Сержа Рахманинова, была швейцарским имением семьи Рахманиновых. Она расположена в коммуне Веггис, кантон Люцерн, на берегу Фирвальдштетского озера с видом на гору Пилатус в Швейцарии. Её строительство началось в 1931 году, когда и было придумано её название, – «Сенар» – акроним от имен Сергея и Натальи Рахманиновых, а последняя буква «р» обозначает фамилию.