Музей музыки и Международный центр мугама договорились развивать международные проекты

25.10.2021

25 октября Российский национальный музей музыки и Международный центр мугама в Азербайджане подписали соглашение о сотрудничестве и договорились о проведении совместных выставочных, концертных и научно-просветительских мероприятий и о содействии развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества.

В событии приняли участие генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов, директор Международного центра мугама в Азербайджане Мурад Гусейнов, Первый секретарь Посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова и руководитель отдела гуманитарных программ Представительства Фонда Гейдара Алиева в России Тамилла Ахмедова.

Завершил церемонию подписания концерт Международного центра мугама, во время которого Эльгиз Алиев (вокал), Равана Курбанова (вокал), Ровшан Курбанов (тар), Джейхун Мурадов (киманча) исполнили традиционную музыку – мугам.

Мугам – основной жанр азербайджанской музыкальной устной классической традиции наряду с песенно-танцевальным фольклором, признанный ЮНЕСКО в 2003 году шедевром нематериального наследия человечества. Существует 7 основных мугамов: Раст, Шур, Сегях, Шуштэр, Чаргях, Баяты Шираз и Хумаюн, а также множество разделов — в общей сложности 70 наименований.

Довольно популярным стало сочетание мугама и джаза, что неудивительно, учитывая повальное увлечение азербайджанцев джазовой музыкой во времена СССР. Баку даже называли советской столицей джаза. А импровизационная суть двух жанров только сопутствует такой дружбе.