Музей музыки и Росконцерт представили новую выставку

22.12.2022

В историческом центре Москвы открылась выставка, посвящённая музыкальным произведениям, связанным с темой зимы.Российский национальный музей музыки и Росконцерт представляют новую фотовыставку «Зимняя сказка».

В фондах музея, представлено большое разнообразие сказочных зимних сюжетов, облачённых в музыкально-художественную форму. На эти сюжеты создавались инструментальные пьесы, песни и романсы и крупные музыкальные сочинения. В частности, русская народная сказка о дочери Мороза и Весны Снегурочке нашла своё отражение в поэтичной музыке Петра Чайковского, а также в одном из самых известных творений Николая Римского-Корсакова – опере «Снегурочка». Зимняя тематика вдохновляла композиторов и в XX столетии — опера-балет «Снежная королева» Михаила Раухвергера, опера «Морозко» Михаила Красева.

Среди представленных на выставке материалов – эскизы декораций и костюмов известных художников; фотопортреты выдающихся исполнительниц роли Снегурочки; фотографии сцен из оперных и балетных спектаклей Государственного академического Большого театра и Ленинградского Малого театра оперы и балета; афиши и программы концертов.

Особый интерес представляет редкий карандашный рисунок великого русского баса Фёдора Шаляпина «Зима русская». В числе раритетных экспонатов – музыкальные рукописи сочинений Чайковского и Раухвергера и редкие печатные нотные издания произведений Римского-Корсакова и Гречанинова.

Выставка расположена в сквере рядом со зданием РОСКОНЦЕРТа, по адресу: Архангельский переулок, д. 10, стр. 2. Вход со стороны Потаповского переулка.