Музей музыки на один день представит уникальный музыкальный инструмент

01.08.2023

Российский национальный музей музыки в честь Дня необычных музыкальных инструментов запускает акцию, в рамках которой будет знакомить своих посетителей с различными необычными музыкальными инструментами из своей коллекции.

На один день в зал постоянной экспозиции Музея музыки будут извлекать из музейных фондов один необычный музыкальный инструмент.  В этом году это будет прообраз современных синтезаторов – ЭКВОДИН Андрея Володина.

Экводин, изготовленный мастером Андреем Александровичем Володиным в Москве в середине 1960-х годов, способен не только имитировать звуки других музыкальных инструментов, но также может конструировать их самостоятельно. Это первый аналоговый электронный музыкальный синтезатор, имеющий динамическую клавиатуру, чувствительную к нажиму, что давало возможность играть пальцем на клавиатуре как на скрипке.