Музей музыки "озвучил" обновленную экспозицию музея «Смоленская крепость»

17.11.2021

Первый объект Государственного музея «Смоленская крепость» – башня Маховая после длительной и плодотворной работы музейного коллектива открыла свои двери для гостей. Вниманию смолян и гостей города представлена экспозиция «Стрелецкий мiр», посвященная жизни смоленского общества  XVI – XVII веков, в частности, служивого населения – стрельцов. Экспозиция рассказывает об особенностях организации стрелецкой службы и быта, жизни в стрелецких слободах.

Экспозиция «звучит» благодаря Российскому национальному музею музыки, оказавшему поддержку в подборе музыкальных произведений той эпохи. Быт и культуру XVII века иллюстрируют виватные и шуточные канты, песни, распространенные в эпоху строительства и обороны Смоленской крепости.

Гостей башни встречает выполненная на основе исторических актов карта Смоленска XVII века. На месте городского торга представлены ложки и чарка, рядом с Государевым двором – наградная копейка – «бабушка» современных медалей. Реконструированные костюмы стрельцов и городских обывателей дополняют литые и чеканные пуговицы, женские украшения, наперсные кресты. Посетителей башни, построенной более четырех столетий назад, ожидают около 200 артефактов с полутысячелетней историей из собрания музея и частных коллекций. В подготовке экспозиции совместно с музейными специалистами участвовали смоленские историки, исследователи и сотрудники Смоленского государственного университета.

Билеты на посещение башни в сопровождении экскурсовода доступны на сайте музея «Смоленская крепость». Предусмотрено посещение для участников проекта «Пушкинская карта».

Справочно

Смоленская крепость – крупнейшая кирпичная крепость в мире, памятник рубежа XVI – XVII веков. Кроме этого, крепость именуют «первым национальным проектом» России, поскольку её было предписано «делати всеми городами Русского государства»: мастера и строительные материалы собирались почти со всей территории России того времени. Сейчас центральную часть Смоленска охватывают почти 3 километра стен и 18 башен. Осуществляется масштабный проект по реставрации оборонительного сооружения. В конце 2020 года в качестве перспективного пользователя объектов крепости был создан Государственный музей «Смоленская крепость».